ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В результате реализации программы модернизации здравоохранения в Ульяновской области значительно снизилась смертность населения

Предварительные итоги мероприятий программы подведены в рамках всероссийского совещания в режиме видеоконференции, которое провела заместитель Председатель Правительства РФ Ольга Голодец.

По словам вице-премьера РФ, в целом по России на модернизацию здравоохранения в 2011-2012 годах определено 625 млрд рублей, при этом средства, в первую очередь, направляются на укрепление материально-технической базы медицинской отрасли. В настоящее время полностью отремонтированы 874 медицинских учреждения, в 107 проведен текущий ремонт. Однако, это всего лишь четверть от запланированного объема, поэтому чтобы уложиться в установленные сроки работа должна быть усилена.

«Перед нами стоит задача отремонтировать лечебные учреждения, оснастить их современным оборудованием, привлечь для работы дополнительные кадры и повысить уровень заработной платы медиков – то есть создать максимально комфортные условия для пациентов и медицинских работников. Значимое мероприятие программы запланировано на конец этого года: открытие регионального перинатального центра, где будут применяться современные перинатальные и информационные технологии. Всё это должно быть выполнено в срок, - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Отрадно, что вложенные в региональное здравоохранение деньги начали приносить первые и в тоже время значительные результаты, ведь речь идёт о спасённых жизнях».

По информации регионального Министерства здравоохранения, в 2012 году смертность населения снизилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, таким образом, число умерших за январь-июнь 2012 года сократилось на 745 человек. При этом летальность от болезней системы кровообращения уменьшилась почти на 7%, в том числе от инсультов - на 21%. В 2012 году на 31% снизилась смертность от пневмоний, почти на 4 % - смертность от злокачественных образований, в том числе от рака кишечника – почти на 10 %.

«Одним из важнейших достижений реализации программы стало снижение младенческой смертности. Коэффициент младенческой смертности за январь-апрель 2012 года составил 6,4 на 1000 родившихся, это значительно ниже, чем за аналогичный период прошлого года: 7,6 на 1000 родившихся. Мы приложим все усилия, чтобы сохранить этот результат», - отметила заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Елена Комарова.

Для справки:

Программой модернизации здравоохранения в 2011–2012 гг. предусмотрено выполнение капитального ремонта на 136 объектах здравоохранения (65 учреждений), из них на 25 ремонтные работы уже проведены. Кроме того, запланировано создание регионального перинатального центра.

55 учреждений здравоохранения будет оснащено 1755 единицами медицинского оборудования, из них 431 аппарат уже поставлен в ЛПУ.

В 2011 году во всех 69 учреждениях здравоохранения, в которых осуществляется амбулаторно-поликлиническая помощь,  внедрена «Электронная регистратура». В III квартале 2012 года в лечебных учреждениях будет установлен 31 информационный киоск (инфомат).

С августа 2012 года планируется внедрение модуля «Стационар», который позволит осуществлять ведение электронной медицинской карты стационарного больного. А с сентября 2012 года  будет внедряться модуль «Врач», который даст возможность ведения в регионе электронных медицинских карт амбулаторного больного.

В 41 учреждении здравоохранения внедрены 19 стандартов медицинской помощи.

В рамках модернизации здравоохранения средний размер доплаты за 2011 год врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу составил 4086 рублей и 1446 рублей соответственно. В текущем году он увеличился и составил 5468 рублей у врачей и у среднего медперсонал 2181 рублей.

Кроме того, продолжается проведение дополнительной диспансеризации подростков в возрасте 14 лет. В 2011 году осмотрено 7200 подростков, в этом году диспансеризацию пройдут 10029 человек.

29.06.12 14:23

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки