ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Хирургический корпус Ульяновской областной клинической больницы будет возведен в рамках инвестиционного проекта в начале 2016 года

Глава региона Сергей Морозов осмотрел площадку под строительство хирургического корпуса и провел совещание, посвящённое перспективам развития УОКБ.

Как отметил Губернатор, одной из важнейших задач для здравоохранения области является совершенствование оказания помощи главным медицинским учреждением региона.

«Новая программа развития здравоохранения, которую сейчас разрабатывает региональный Минздрав, будет рассчитана на три года. В неё войдут мероприятия, в том числе направленные и на развитие Ульяновской областной клинической больницы и на благоустройство её территории. Нам ничего не мешает быстрыми темпами привести головное учреждение здравоохранения Ульяновской области в достойное состояние», - подчеркнул глава региона.

Проект строительства хирургического корпуса на территории областной больницы будет реализован в рамках государственно-частного партнёрства по механизму концессионного соглашения. Напомним, единственной уполномоченной на это Правительством РФ организацией является Дирекция государственно-частного партнёрства ОАО «Внешэкономбанк». Механизм концессионного соглашения позволяет делегировать бизнесу все этапы реализации проекта: привлечение инвестиций, подбор проектной организации, разработка и экспертиза проектной документации, выбор подрядной организации на строительные работы, выполнение строительно-монтажных работ, подбор поставщиков оборудования, оснащение оборудованием, ввод объекта в эксплуатацию.

«То есть государство в конечном итоге получает полностью готовый к эксплуатации объект, уже оснащённый всем необходимым оборудованием. На территории Российской Федерации пока нет проектов в сфере здравоохранения, реализованных по механизму концессионного соглашения в полном понимании этого слова. То есть Ульяновская область станет пилотной площадкой для реализации проекта такого масштаба, к тому же, он сможет претендовать на меры государственной поддержки, - сообщила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - С созданием нового хирургического корпуса будет организована комплексная и сбалансированная система оказания медицинской помощи населению. Это позволит во многих клинических ситуациях использовать малотравматичные оперативные вмешательства, существенно уменьшит вероятность развития тяжелых послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности».

На данный момент региональное Министерство здравоохранения готовит пакет документов для формирования конкурсной документации дирекцией государственно-частного партнёрства ОАО «Внешэкономбанк». В начале 2013 года планируется провести конкурс, разработать проектную документацию, сделать экспертизу проекта. Строительство будет проведено за 2014-2015 годы, полный запуск объекта состоится в марте 2016 года. Стоимость реализации проекта по предварительным расчётам составляет 3,5 млрд. рублей.

Планируется, что хирургический корпус будет представлять собой 9-ти этажное здание на 350 коек. На крыше будет предусмотрена вертолётная площадка. В здании будет размещено отделение экстренной и плановой медицинской консультативной помощи с отдельными диагностическими кабинетами, реанимация, операционный блок, отделение гравитационной хирургии, диализа и переливания крови, приёмное отделение с экстренными операционными, противошоковым реанимационным залом и помещениями для размещения бригады неотложной помощи. Здесь же будет расположен диагностический корпус с экстренными лабораториями для нужд хирургического корпуса, в том числе рентгенологическое и эндоскопическое отделения, блок функциональной диагностики. Палаты будут рассчитаны на 1, 2 и 4 койки.

«Хирургический корпус будет оснащён высокотехнологичным оборудованием, кроме того, мы планируем перераспределить потоки больных и внедрить современные методики и подходы в лечении. Всё это позволит интенсифицировать лечебный процесс, сделав сроки пребывания в стационаре короче, а лечение более эффективным», - рассказала Валентина Караулова.

Кроме того, предусмотрено строительство отдельно стоящего пятиэтажного лабораторно-диагностического корпуса с набором диагностических подразделений и оборудования, благодаря которым будут организованы все необходимые плановые исследования для обеспечения работы поликлиники.

В рамках совещания обсудили вопрос благоустройства территории больницы. Сергей Морозов распорядился проработать вопрос финансирования данного направления.

Для справки:

Ульяновская областная клиническая больница является основным учреждением здравоохранения по оказанию высокоспециализированной хирургической помощи населению Ульяновской области. Ежегодно в больнице проводится около 11 тысяч операций, но существующие хирургические корпуса, состоящие из построек XIX века, полностью изношены, не отвечают современным требованиям и не позволяют развивать хирургическую службу в Ульяновской области.

Хирургическая служба ГУЗ УОКБ представлена девятью хирургическими отделениями. Из девяти отделений хирургического профиля шесть являются единственными отделениями в Ульяновской области для оказания специализированных видов хирургической помощи.

26.06.12 13:43

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки