ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Психолог городской клинической больницы №1 Ирина Китаева рассказала как предупредить и огородить детей от возможных рисков

 

 

Забота о детях – это и уход, и кормление, и обеспечение безопасной среды. Постоянно держать ребенка под контролем старается каждый родитель, но удается это не всегда. Даже дома любознательного малыша подстерегают опасности, которые молодые и неопытные родители могут не предусмотреть, ведь инструкция к ребенку не прилагается, а груз ответственности на новоиспеченных маму и папу ложится очень большой. Причиной травмы ребенка могут стать не только недосмотр взрослых, неправильное поведение ребенка в быту и на лице, но и его любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

 

Мы попросили специалиста психологического отдела Городской клинической больницы № 1 Ирину Китаеву рассказать о важных правилах безопасности при организации личного пространства и досуга ребенка.

 

Насколько распространен детский травматизм, какие случаи травматизма встречаются чаще всего?

 

По статистике, в 25% случаев травмы у детей в возрасте до 1 года происходят из-за беспечности взрослых: в дыхательные пути ребенка попадают остатки пищи, грудной ребенок оказывается прижатым к телу взрослого во время сна в одной постели, дыхательные отверстия оказываются закрыты мягкими игрушками и – все эти недоразумения могут стать причиной трагедии.

 

Как создать дома среду, безопасную для маленького ребенка?

 

- Открытые окна и балконы должны быть абсолютно недоступны маленьким детям: устанавливайте надежные ограждения, решетки (противомоскитная сетка создает ложное чувство безопасности), не ставьте поблизости стулья и табуретки, также необходима защита возле лестниц.

 

- Храните медикаменты в абсолютно недоступных для детей местах, давайте лекарства ребенку только по назначению врача и строго следуя инструкции.


- Ядовитые вещества, отбеливатели, кислоты и горючее обязательно держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в абсолютно недоступном для детей месте.

 

- Убирайте в недоступные для детей места спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды и держите детей подальше от костров, пламени свечи, взрывов петард.

 

- Закрывайте электрические розетки специальными защитными накладками.

 

- Старайтесь готовить на дальних конфорках плиты или убирайте сковородки/ковши ручками вовнутрь плиты, не ставьте горячую пищу на стол с длинной скатертью.


- Перед тем, как купать ребенка, обязательно проверьте температуру воды.


- Нельзя отвлекать ребенка во время еды – смешить, играть.

 

Какие неприятности могут случиться с ребенком во время отдыха на природе и как их избежать?

- Родителям важно помнить, что дети могут утонуть менее чем за 2 минуты даже в небольшом количестве воды.

 

- Обязательно используйте детские спасательные жилеты при всех вариантах водного отдыха, ни на минуту не оставляйте ребенка без присмотра вблизи водоемов.

 

- Оберегайте ребенка от солнечных ожогов, солнечного и теплового «удара».

 

К сожалению, дети иногда становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий –во время игр на улице или езды в автомобиле. Как снизить риск?

 

- С первых шагов обучайте малыша правильному поведению на дороге, в машине и общественном транспорте, в том числе железнодорожном; детей дошкольного возраста в пути обязательно должны сопровождать взрослые.


- Не разрешайте детям играть возле дороги, особенно с мячом.


- В автомобиле необходимо использовать специальные детские кресла и ремни безопасности; нельзя сажать ребенка на переднее сиденье машины.

Если купили ребёнку велосипед, ролики или самокат

- Обязательно приобретите и средства индивидуальной защиты. Шлем является единственным эффективным средством от получения черепно-мозговой травмы. 

- Не жалейте времени на инструктаж (разъяснения) по технике безопасности и осуществляйте контроль за её соблюдением.

- Одежда ребёнка во время катания должна быть яркой, обязательно со светоотражающими элементами.

- Имейте в виду, что велосипед должен быть оборудован передним и задним источниками света. Перед выездом проверяйте его исправность, надёжность закрепления фар, работу тормозов, переключателя передач и состояние колёс.

 

Многих серьезных травм можно избежать, если родители будут внимательны к своим детям и будут заботиться о том, чтобы их окружение было безопасным. 

 

ВЗРОСЛЫЕ ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ И ОГРАЖДАТЬ ДЕТЕЙ ОТ НИХ.

 

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

29.04.21 09:37

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки