ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 30 жителей Ульяновской области обратились в лечебные учреждения после укуса клеща


 

На территории Ульяновской области введен еженедельный мониториг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

По данным оперативного мониторинга с 14 по 21 апреля  в медучреждения  области с присасыванием клещей обратилось 33 человека, в том числе 13 детей.

Против клещевого вирусного энцефалита организована вакцинация детей от 7 до 14 лет, проживающих в эндемичных территориях области - Майнском, Мелекесском, Старомайнском, Сенгилеевском и Ульяновском районах. В настоящее время привито 635 человек.

Специалисты напоминают, что при выездах на природу, в лесопарковую зону, на дачи нужно обязательно соблюдать меры предосторожности для защиты от укусов клещей. Клещи - переносчики множества опасных инфекций, например клещевого боррелиоза или клещевого вирусного энцефалита.  При посещении лесопарковых зон нужно выбирать одежду и обувь, максимально закрывающую тело. Возвращаясь домой, необходимо внимательно осмотреть себя и детей, домашних животных на предмет укусов клещей. При обнаружении клеща на теле, следует незамедлительно обратиться в травмпункт, где квалифицированные специалисты проведут полный цикл работ: не только удалят клеща, но и направят его на анализ в лабораторию особо опасных инфекций. По результатам данного анализа специалист может назначить специфическую профилактику, если для нее есть показания.

27.04.21 17:20

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки