ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновском областном клиническом медицинском центре профессиональной патологии пополнилась музейная экспозиция

 

26 апреля исполняется 35 лет со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.  В этот день произошла крупнейшая техногенная катастрофа XX века по масштабам ущерба и последствиям. Авария на четвертом энергоблоке разрушила активную зону реактора, значительную часть технологического оборудования и строительных конструкций. В одночасье были уничтожены барьеры и системы безопасности, которые защищали от радионуклидов, содержавшихся в облученном топливе.         

                                                             

Вспоминают, в первую очередь, тех, кто принимал участие в ликвидации катастрофы. Масштабы трагедии могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество, самоотверженность участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, прибывших со всей страны, и вступивших в "бой" с радиацией.

 

В рамках подготовки к этой годовщине в Центре профессиональной патологии подготовлена новая музейная экспозиция о медицинских работниках – жителях Ульяновской области, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС для музея лиц. Работа по данному направлению осуществлялась  рабочей группой, в состав которой вошли представители Центра профпатологии, Ульяновской областной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» и общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» города Димитровграда.

 

«Экспозиция посвящена медицинским работникам, проживающим на территории области, и непосредственно принимавшим участие в ликвидации последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС. Среди них специалисты лабораторной диагностики, участвовавшие в осмотрах населения. Материалы были собраны по результатам личного общения с медиками-ликвидаторами. В музей были переданы фотографии, командировочные удостоверения, награды, личные воспоминания участников событий и  воспоминания коллег. В этот памятный день мы говорим искренние слова глубокой признательности и благодарности за мужество, самоотверженность и добросовестный труд, проявленный в ходе ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы», - подчеркнула главный врач Центра профпатологии Елена Фалина.

26.04.21 13:36

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки