На XIII Всероссийском форуме службы крови отметили федеральными наградами ульяновских медработников

19 апреля главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман принял участие в XIII Всероссийском форуме  службы крови в Уфе.

В церемонии его открытия также приняли участие глава Башкортостана Радий Хабиров, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова, вице-премьер – министр здравоохранения республики Максим Забелин.

Руководитель ФМБА Вероника Скворцова подчеркнула важность службы крови для системы здравоохранения России. Она отметила, что на фоне пандемии коронавируса в большинстве стран мира резко упало число донаций и кровь стала настоящим дефицитом. В России удалось этого избежать благодаря слаженной совместной работе. В систему включили более 170 тысяч новых доноров. Благодаря этому удалось закрыть все потребности медицинских организаций в донорской крови и её компонентах.

На форуме обсуждались вопросы стратегии развития службы крови на ближайшие годы и итоги реализации мероприятий в 2020 году. Специалисты обменялись опытом работы учреждений службы крови в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Об основных итогах работы службы крови России в 2020 году в условиях пандемии COVID-19 рассказала начальник Управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга  Эйхлер. Были задействованы ресурсы компонентов, находящихся на длительном хранении, налажена заготовка в стационарных условиях и скорректирован наиболее удобный график работы во избежание скопления доноров на станции, внедрен мониторинг состояния службы крови и ситуации с донорством, усилены противоэпидемические меры по отбору доноров к донации и состоянию здоровья персонала станции - не допущено закрытие ни одного из  учреждений ни на один день. В самый сложный месяц спада донорской активности – апрель ФМБА России совместно с Молодежным движением Общественного народного фронта «Молодежка ОНФ» был запущен Всероссийский марафон #ОставайсяДонором, проходивший на протяжении 2020 года. Донорами по всей стране стало более 175 000 человек.

В ходе проведения форума руководитель ФМБА Вероника Скворцова вручила награды представителям органов исполнительной власти, учреждений и организаций, которые активно принимают участие в развитии добровольного донорского движения на территории своего региона. В частности, медалью «За содействие развитию донорского движения» была награждена заведующий врачебным здравпунктом АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»  Татьяна Иванщинкова. Благодаря  Татьяне Анатольевне на территории данного предприятия проводятся активно и регулярно «Дни доноров». Это помогает пополнять банк крови нашего региона в полном объеме.

Помимо деловой программы в рамках форума традиционно подвели итоги конкурса профессионального мастерства среди сотрудников учреждений службы крови.

В номинации «Лучший медицинский работник Службы крови – 2020» в категории «Лучший врач службы крови/врач клинико-диагностической лаборатории» второе место заняла заведующая клинической лаборатории, врач клинической лабораторной диагностики Ульяновской областной станции переливания крови Марина  Соколова.

Также, Ульяновская областная станция переливания крови заняла второе место в номинации «Не упустить важное» за лучший творческий проект (видеоролик) в области информирования донорского контингента о различных аспектах регулярного донорства «Минуты, которые спасают жизнь». Проект включает в себя работу по привлечению в ряды доноров населения региона, повышению информированности о работе учреждения и теме важности донорства крови и ее компонентов, повышению мотивации доноров к регулярным донациям.

«Выражаю огромную благодарность всему коллективу и нашим донорам за слаженную работу. Благодаря совместным усилиям мы смогли завоевать таких высоких оценок и получить награды. В данном мероприятии Ульяновская станция переливания крови участвует ежегодно. Это большой ресурс для обмена опытом и знаниями. Общение с коллегами из других регионов  помогает нам совершенствовать свою работу», - поделился главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

21.04.21 17:31