ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Весенние опасности: как предотвратить последствия укусов клещей

 

 

Каждый выход на природу для жителей Ульяновской области обязательно сопровождается опасностями, о которых необходимо помнить. В частности, каждый из нас может стать жертвой укуса клеща. О профилактике возможных последствий укусов клещей рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Речник.

 

Чем опасны укусы клеща?

При выездах на природу, в лесопарковую зону, на дачи нужно обязательно соблюдать меры предосторожности для защиты от укусов клещей. Дело в том, что клещи являются переносчиками множества опасных инфекций, в нашем регионе наиболее распространен клещевой бореллиоз, реже встречается клещевой энцефалит. Клиника этих заболеваний достаточно серьезная. Клещевой бореллиоз сопровождается повышением температуры тела. В месте укуса клеща сначала появляется покраснение, а если пациент не получает лечения и заболевание переходит на следующий этап, происходит поражение внутренних органов, суставов, нервной системы человека. Случаи клещевого энцефалита в Ульяновской области довольно редки, как правило, заражение происходит при выезде наших сограждан в другие регионы. Тем не менее, риск инфицирования существует, и меры предосторожности применять нужно. В частности, наносить на кожу специальные средства для защиты от клещей.

 

Где можно подцепить клеща? Можно ли подхватить клещей у дома? На дачных участках?

Клещи скрываются в траве, в листве деревьев и кустарников, стать жертвой укуса клеща можно прогуливаясь возле дома, по пути в магазин, аптеку, на работу. Но выезд на природу и, в частности, дачные участки сопряжен с повышенной опасностью. Защитить себя и своих питомцев можно, если своевременно обработать участок. Обработку территории от клеща нужно начинать весной, потому что именно в этот период насекомые наиболее активны, укусы людей и животных наиболее часто происходят именно сейчас.

 

Могут ли собаки и кошки принести домой клещей?

 

Да, могут. Поэтому в весенний период, особенно в апреле-мае, позаботьтесь о своих домашних животных и своем собственном здоровье. В ветеринарной аптеке нужно приобрести препарат для обработки шерсти животного от клещей и делать это перед каждым выходом животного на улицу.

 

Как снизить риск укуса клещей?

 

Если Вы выходите в лесопарковую зону, выбирайте одежду, максимально закрывающую тело. Обувь также должна быть закрытой. Возвращаясь домой, внимательно осмотрите себя и детей, домашних животных на предмет укусов клещей.

 

Что делать, если вы обнаружили на коже клеща?

 

Ни в коем случае не пытайтесь удалить его самостоятельно. Лучше всего в данной ситуации обратиться в травмпункт, где квалифицированные специалисты проведут полный цикл работ: не только удалят клеща, но и направят его на анализ в лабораторию особо опасных инфекцию, для выявления наличия или отсутствия антигенов данных заболеваний.

 

Как действовать в случае положительного результата?

 

По результатам данного анализа специалист может назначить специфическую профилактику, если для нее есть показания. Обязательно запишитесь к врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства для постановки на учет.

 

Какие последствия может повлечь за собой укус клеща?

 

После укуса клеща возможно неспецифическое инфицирование ранки, то есть местное воспаление и нагноение. Его можно предотвратить, если обработать ранку антисептическим раствором, сделать это нужно как можно скорее. Если же произошло инфицирование клещевым бореллиозом произошло, при этом пострадавший не обратился за медицинской помощью, через две-три недели после укуса клеща возникает покраснение яйцевидной формы. Если пострадавший не получает необходимой антибактериальной терапии, оно постепенно увеличивается в размерах. При этом часто происходит повышение температуры до 39 градусов. При появлении данных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу.

 

Как предотвратить развитие клещевого энцефалита, если произошло инфицирование?

 

Предотвратить заболевание поможет прививка. Единичные случаи клещевого энцефалита, с которыми нам приходится работать, как правило, завозные из других регионов Российской Федерации и из-за рубежа. Поэтому вакцинация проводится, как правило, в случае, если человека укусил клещ, если результаты лабораторного анализа на клещевой энцефалит оказались положительными. Иммуноглобулин ввести могут в травматологическом пункте, иммунизация проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Причем риск инфицирования зависит от локализации укуса клеща. Риск заболевания наиболее высок, если укус локализован в области головы и шеи, самый низкий – при укусе в области ног. Оценить риск и назначить необходимую профилактику пострадавшему может назначить только врач.

 

При содействии регионального Центра общественного здоровья.

19.04.21 10:41

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки