ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Специалисты клинико-диагностической лаборатории областной детской больницы поздравили коллег с профессиональным праздником

 

15 апреля в регионе отметили Международный день специалиста по лабораторной диагностики. Значение диагностической службы сложно недооценить: в практической медицине очень часто возникают вопросы о правильности постановки диагноза и скорости принятия решения. Лабораторная диагностика позволяет в кратчайшее время ответить на данные вопросы, сузить круг поиска, подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз.

История развития лабораторной диагностики Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева началась в феврале 1994 года.

«Изначально мы располагались в поликлинике (ныне консультативно-диагностический центр). У нас там было несколько кабинетов, организованных под нашу службу, но мы все время ждали, когда построят отдельное здание. Когда шло строительство ходили смотрели, как идет планирование, какие материалы используются», - вспоминает врач-клинико-диагностической лаборатории Лариса Борисова.  

Административно-лабораторный корпус открыли в августе 1998 года.  Клинико-диагностическая лаборатория была расположена на втором этаже. В лаборатории выполнялся широкий спектр лабораторных исследований детям отделений хирургического и соматического профиля, реанимациям. В 2001 году в состав клинико-диагностической лаборатории вошла иммунологическая лаборатория. В 2012 году все отделы были оснащены современными гематологическими анализаторами, коагулометрами, анализатором кислотно-щелочного состояния, полуавтоматическим иммунологическим анализатором, проточным цитофлюориметром Cytomics FS 500 с автоматической станцией лизирования, образцов TQ PREP и раскапывания Prep Plus2.В декабре 2012 года клинико-диагностическая лаборатория получила оборудование для отдела молекулярной диагностики. Исследования методом ПЦР проводились на перспективном приборе для проведения полимеразной цепной реакции - амплификаторе в режиме реального времени Rotor – Gene-Q.

«Для нас это стало существенным развитием, потому что данный формат исследований позволял обнаружить наибольшее количество возбудителей различных заболеваний и являлся не только качественным анализом, но и количественным. По количеству обнаруженных патологических клеток можно судить об активности и степени распространении инфекции. Это важно для того, чтобы подобрать правильные дозы медикаментов. Мы организовали отдел молекулярной диагностики, внедрили молекулярные методы исследований по 19 инфекциям», - рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией ОДКБ имении Ю.Ф. Горячева Ирина Матвеева.

В марте 2018 года с открытием перинатального центра были организованы экспресс-лаборатория для реанимации новорожденных и для реанимации беременных, оснащенные самым современным и новейшим лабораторным оборудованием. В связи с обследованием беременных женщин расширился спектр иммуногематологических методов за счет титров АВО и Rh- фактору, которые выполняются современным методом на гелевых картах. Доставка биоматериала в лаборатории производится по транспортной системе – пневмопочте, которая есть только в детской областной больнице.

Год назад на плечи сотрудников ПЦР лаборатории возложили нелегкую задачу по диагностике нового и опасного вируса коронавирусной инфекции. Закупили специальную автоматизированную систему для повышения мощности лаборатории.

В коллективе трудится 51 высококвалифицированных сотрудника, которые имеют большой опыт и работают, как сплоченный механизм, ежегодно выполняя более 800 тысяч лабораторных исследований детям стационара, консультационно-диагностического центра и перинатального центра.

«Сегодня клинико-диагностическая лаборатория является одним из важных и необходимых подразделений диагностической службы областной детской больницы, которая выполняет широкий спектр исследований: общеклинических, гематологических, биохимических, показателей гемостаза, иммунологических, ПЦР исследований. Она представлена плановым и экспресс отделами, оснащенными современным оборудованием, автоматическими анализаторами. В наш профессиональный праздник хочется пожелать коллегам зорких микроскопов и надежных реактивов, успехов в иногда невидимом, но очень важном труде», - поздравила коллег Ирина Матвеева.

 

16.04.21 11:51

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки