Более пятисот жителей Теренгульского района получили консультации областных врачей, не выезжая за пределы муниципалитета

Поезд зд оровья «От рождения до успешного старения» сделал остановку в данном районе 13 апреля.

Мероприятия проводились с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. В выездную бригаду вошли врачи ведущих медицинских организаций города Ульяновска, включая специалистов узкого профиля. Жители Теренгульского района, в том числе детское население, смогли получить консультации кардиологов, неврологов, хирурга, эндокринолога, офтальмолога, онколога, уролога, врача ультразвуковой диагностики. Состав медицинских специалистов выездной бригады формировался в соответствии с потребностями жителей данного района.

«Чтобы попасть к таким специалистам, как онколог или кардиолог, нам приходится выезжать в областную больницу, записываться на прием заранее. А уж попасть на прием сразу к нескольким медикам – это и вовсе целая история. Здесь же сами врачи приезжают к жителям области. Важно, что специалисты, которые будут вести прием, представляют крупные медицинские учреждения региона, у каждого из них большой опыт работы», - отметил участник акции Николай Козлов.

Кроме этого, в работе поезда здоровья принял участие мобильный Центр здоровья, который провел скрининг-обследование взрослого населения села Тумкино Теренгульского района. На территории районной больницы работал мобильный флюорографический кабинет.

«Я уже имею опыт таких поездок в самые дальние районы области и знаю, что мы очень нужны пациентам. Людей, которые нуждаются в специализированной помощи очень много», – рассказала заведующая Центром здоровья регионального Центра общественного здоровья Елена Казакова.

В ходе выезда главные специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области провели консультационно-методическую работу с медицинскими специалистами районной больницы, а также анализ работы первичного звена, кардиологической, онкологической и наркологической помощи. Итоги выезда поезда здоровья подвели в Теренгульской районной больнице.

Следующий выезд поезда здоровья запланирован на 27 апреля в Барышский район.

16.04.21 11:40