Главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман примет участие в XIII Всероссийском форуме службы крови

19 апреля накануне Национального дня донора в Конгресс-холле Торатау (г. Уфа) пройдет XIII Всероссийский форум Службы крови.

Это ежегодное мероприятие проходит в рамках реализации масштабной государственной программы развития службы крови, направленной на развитие массового добровольного донорства крови и ее компонентов. Организатор форума – Федеральное медико-биологического агентство.

В работе Форума примут участие представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Республики Башкортостан, руководители и ведущие специалисты учреждений службы крови, представители бизнеса и некоммерческих организаций, партнеры Службы крови. На профессиональном мероприятии ожидается присутствие свыше 400 гостей.

«В данном мероприятии Ульяновская станция переливания крови участвует ежегодно. Это большой ресурс для обмена опытом и знаниями. Общение с коллегами из других регионов  помогают нам совершенствовать свою работу», - поделился главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

Пленарное заседание откроют Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. В работе заседания примут участие вице-премьер - министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим  Забелин, который ознакомит участников форума с опытом развития службы крови региона; директор некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения», председатель Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, член Общественного совета ФМБА России  Елена Стефанюк посвятит свой доклад итогам всероссийского исследования «Актуальные проблемы развития донорства глазами участников института донорства крови». Особое внимание будет уделено теме формирования федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. С докладом выступит директор Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России Игорь Парамонов. В повестку форума также включены вопросы специфики работы учреждений службы крови России в период пандемии COVID-19, обзор успешных практик сохранения и развития донорского потенциала.

Завершит XIII Всероссийский форум Службы крови торжественная церемония награждения победителей Конкурса профессионального мастерства среди учреждений службы крови России в следующих номинациях: «Секрет успеха – постоянство», «Время совершать взрослые поступки», «Клетки жизни», «Не упустить важное», «Лучший медицинский работник Службы крови 2020».

Актуальная программа мероприятия на сайте: forum.yadonor.ru

16.04.21 11:35