ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Сотрудники Ульяновского центра профессиональной патологии стали участниками программы «Дистанционный контроль веса тела»

 

 

 

Проект действует в рамках федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)» нацпроекта «Демография». Участниками программы стали как медицинские, так и немедицинские работники учреждения. Она включает в себя такие мероприятия, как организация правильного питания, увеличение физической активности,  контроль массы тела и артериального давления.

 

Цель проекта – не только снижение веса, но и повышение физической активности, закрепление «правильных» привычек, а также улучшение показателей здоровья и качества жизни. Коррекция веса тела происходит под контролем опытных специалистов. Участники группы «Дистанционного контроля веса тела» проходят обучение в «Школе здорового питания», обеспечиваются необходимыми методическими материалами.

 

В программе участвуют 8 человек от 27 до 60 лет, исследование рассчитано на полгода. Участников разделили на две контрольные группы. Одна из них будет снижать индекс массы тела под контролем врачей. Раз в месяц они будут осматривать и консультировать пациентов. Интересно, что другая группа снизит вес самостоятельно под контролем чат-ботов. Все участники исследования получат один и тот же комплект оборудования: тонометр, весы-анализаторы и трекер физической активности. При помощи мобильного приложения на смартфоне пациентам предстоит контролировать свою физическую активность и заполнять дневник питания. На основании данных будут генерироваться push-сообщения с советами и мотивацией. Например, участникам предложат рецепты блюд, которые помогут контролировать вес.

 

«Питание играет большую роль в сохранении здоровья. Если человек неправильно питается, у него может развиться целый ряд различных заболеваний, таких как панкреатит, холецистит, желчно-каменная болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инсульт, сахарный диабет, некоторые онкологические заболевания. Кроме того, здоровое питание должно отвечать потребностям организма в энергии, питательных веществах, позволяя поддерживать нормальный вес, физическую форму и жизненную активность. Наши сотрудники активно включились в проект и это стало одним из направлений действующей в учреждении корпоративной программы укрепления здоровья на рабочем месте», - отметила главный врач Елена Фалина.

14.04.21 15:55

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки