ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновских урологов обучили новому методу хирургического вмешательства

 

В Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова состоялся мастер-класс с участием представителей урологического сообщества Москвы.

В рамках мастер-класса были проведены три операции. Проводил оперативные вмешательства для ульяновских урологов кандидат медицинских наук, врач-уролог Денис Мазуренко. Ассистировал ему заведующий урологическим отделением, врач-уролог высшей квалификационной категории Александр Шмырин. Акцент в работе мастер-класса был сделан на малоинвазивные методы лечения мочекаменной болезни. Во время операции перкутанной нефролитолакассии были продемонстрированы возможности УЗИ-наведения при пункции лоханки и возможности без дренажного окончания оперативного вмешательства. В двух других случаях показаны возможности удаления чашечковых камней при помощи гибкой эндоскопии и лазерного тулиевого аппарата.

 «На сегодняшний день ретроградная интраренальная хирургия является самым современным и эффективным методом хирургического лечения мочекаменной болезни, в том числе и в сложных случаях. Во время операции используется как спинномозговая анестезия, так и общий наркоз. Главная задача – сохранить возможность управлять дыхательными процессами пациента и обеспечить при этом полное расслабление и отсутствие боли. Доступ к камню происходит через естественные мочевыделительные пути, а это значит, что во время операции происходит минимальное вторжение во внутреннюю среду организма, что способствует скорейшему выздоровлению и максимально снижает риск послеоперационных осложнений», – отметил Денис Мазуренко.

При интраренальной хирургической процедуре микроскопический эндоскоп с лазером заводится в специальном кожухе, который защищает мочеточник и уретру в мочевыделительные пути, чашечно-лоханочную систему почки (после предварительного стентирования мочеточника). Безопасность процедуры, практически полное отсутствие кровопотери, минимальное воздействие на мочеточник и мягкие ткани благодаря применению гибкого инструмента, повторяющего все анатомические изгибы мочеточника при доведении его до почки сочетаются с высокой эффективностью манипуляции – режим дробления разрушает камни на мельчайшие частицы.

«Совместная операция с коллегой из федерального центра для нас очень полезна. Мы имеем знания, необходимые для применения развивающегося направления эндоскопического лечения мочекаменной болезни – ретроградной интраренальной хирургии. На данный момент в отделении применяется метод перкутанной нефролитотрипсии, который считается «золотым стандартом» в лечении камней почек. В сравнении с открытыми операциями этот метод более эффективен. В прошлом году нашими специалистами было выполнено 30 высокотехнологичных операций с применением этого метода», - рассказывает заведующий урологическим отделением ОКЦСВМП Александр Шмырин.

Главный врач учреждения Светлана Суворова отметила, что заболевание является одним из самых распространенных в урологической практике для лечения данной патологии необходимо развиваться и использоваться различные методики.

«Это не первый наш опыт взаимодействия с федеральными экспертами. Мы активно работаем с представителями: научно-исследовательских институтов Нижнего Новгорода, Центрами колопроктологии Москвы, Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Федеральные эксперты помогают нашим докторам осваивать новые методики. В перспективе планируем приобрести дополнительное оборудование для проведения подобных операций», - отметила Светлана Суворова.   

13.04.21 18:02

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки