Медицинская помощь в отдаленных районах Ульяновской области становится доступнее

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова в регионе возобновлена работа поезда здоровья «От рождения до успешного старения». Координатором данной работы определен региональный Центр общественного здоровья.

Очередной выезд медицинских специалистов состоялся 23 марта в Радищевский район Ульяновской области. Консультативный прием жителей района провели специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения: кардиолог, невролог, офтальмолог, онколог-уролог, фтизиатр. Областными специалистами было проконсультировано 254 жителя муниципалитета, в том числе 87 детей. Комплексный осмотр детского населения дошкольного возраста, а также консультативный прием диспансерных пациентов провели медицинские специалисты Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

Девять пациентов были направлены на прием в Областной клинический онкологический диспансер. Один пациент с подозрением на инсульт, согласно маршрутизации, был направлен в Барышскую районную больницу.

Более сорока жителей поселка Октябрьский Радищевского района прошли скрининг-обследование в мобильном Центре здоровья. Напомним, данный передвижной комплекс приобретен в конце 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Необходимо продолжать работу по повышению доступности медицинской помощи сельскому населению. Выездные мероприятия запланированы в течении всего 2021 года, с периодичностью два раза в месяц. Состав мультидисциплинарной бригады специалистов формируется в соответствии с проведенным анализом заболеваемости и основных причин смертности в каждом конкретном муниципальном образовании. Врачи ведут консультативный прием не только на базе районных больниц, но и в их подразделениях: участковых больницах, врачебных амбулаториях», – отметила главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

Следующий выезд поезда здоровья запланирован на 13 апреля в Базарносызганский район.

26.03.21 07:24

Жалобы на всё