Ульяновские врачи напоминают о профилактике туберкулеза

Туберкулез  - одна из 10 основных причин смерти во всем мире. Это  самое древнее из известных  инфекционных заболеваний. Раньше туберкулез называли чахоткой. Победить эту болезнь до сих пор не удалось.

На сегодняшний день около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. Чаще туберкулез поражает легкие, но может затрагивать и другие органы и системы организма. Основным путем передачи туберкулеза является воздушно-капельный. Возбудитель выделяется в воздух при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель,  которые долго остаются в воздухе и попадают в легкие здорового человека, находящегося вблизи источника инфекции.

Проникновение возбудителя в организм человека может происходить через вещи, которыми пользовался больной в быту, а также  пищевым путем при употреблении молока  и других инфицированных продуктов питания. Туберкулез легко передается через поцелуи и  через совместное курение одной сигареты.

Каждую секунду в мире происходит заражение туберкулезом одного человека. После того, как бактерия попадает другому человеку, она начинает размножаться. Если иммунная система ослаблена – инфекция начинает развиваться и появляются первые симптомы туберкулеза. Один больной активным  туберкулезом способен заразить 10-15 человек.

Наиболее восприимчивы к туберкулезу люди с ослабленными защитными силами организма:

• дети раннего возраста
  • лица старшего возраста
  • ВИЧ-инфицированные
  • люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях
  • люди, ведущие асоциальный образ жизни: страдающие алкоголизмом, наркоманы, лица без определенного места жительства, находящиеся в местах лишения свободы, мигранты и беженцы

Факторами риска заболевания туберкулеза является наличие хронических заболеваний:

• хронические заболевания органов дыхания
  • онкологическое заболевание лимфатической системы и крови
  • сахарный диабет
  • хронические заболевания почек
  • хронические заболевания органов пищеварения
  • все хронические заболевания, при которых пациенты получают специфическую терапию: лучевую, цитостатическую, иммуносупрессивную и кортикостероидную.

Симптомы туберкулеза многообразны:

• кашель: сначала сухой, затем присоединяется мокрота, которая становится гнойной, иногда с прожилками крови
  • кровохарканье (не всегда)
  • боли  в груди, которые усиливаются  при дыхании
  • одышка
  • повышение температуры тела
  • озноб
  • слабость
  • ночная потливость
  • потеря веса и аппетитаимптомы туберкулеза?

При своевременной диагностике и правильной терапии болезнь излечима.

Профилактика туберкулеза начинается еще в грудном возрасте. На 4-й день жизни ребенку показана вакцинация: БЦЖ, представляющую собой ослабленный штамм микобактерий. Поскольку возбудители очень активны в отношении детей, очень важно выработать иммунитет как можно раньше.

Важным условием защиты человека от туберкулеза является  ведение здорового образа жизни, в первую очередь это:  сбалансированное питание и отказ от курения.

Самым важным и доступным методом профилактики туберкулеза является регулярное прохождение флюорографического обследования в поликлинике по месту проживания/регистрации. Флюорографическое обследование позволит выявить ранние стадии туберкулеза, в результате  чего, будет возможным своевременное и эффективное лечение.

Директор ООО «Капитал МС» в Ульяновской области  Мухаметшина Л.В. предупреждает: «Специалисты  страховых медицинских организаций,  обязанностью которых является сопровождение пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, готовы предоставить консультации о порядке получения медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования и организовать оказание качественной  медицинской помощи в случае нарушения прав пациентов. С вопросами можно обратиться в Контакт-центр филиала по бесплатному телефону: 8 800 200 01 03. Кроме того, в 22-х медицинских организациях Ульяновской области, рядом с регистратурой, филиалом установлены «Телефоны прямой связи со страховой медицинской организацией», и просто, сняв трубку, можно получить ответ на любой  вопрос о порядке получения медицинской помощи».

Вся информация о деятельности страховой медицинской организации по защите прав пациентов размещена на сайте:  www.KAPMED.ru

Филиал ООО «Капитал МС» в Ульяновской области призывает граждан ежегодно  проходить профилактические медицинские осмотры, включая флюорографическое обследование, для сохранения своего здоровья!

26.02.21 12:46