ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области подписано соглашение по организации кабинетов восстановительного лечения для пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию

25 февраля подписи под соглашением о сотрудничестве поставили зампредседателя Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения Виктор  Мишарин, Председатель Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» Валентина Караулова и ректор ФГБОУ «Ульяновский государственный университет» Борис Костишко.

«Короновирусная инфекция на сегодняшний день изучена недостаточно хорошо. Результаты проведенных исследований показывают, что после нее у многих пациентов, проявляются негативные последствия со стороны работы сердца, легких, почек, печени. Болезнь не проходит без последствий, поэтому зачастую пациентам после выздоровления требуется реабилитация. Для ее проведения в ближайшее время планируем создать кабинеты восстановительного лечения, оснастить их оборудованием для проведения дистанционных консультаций с использованием телемедицинских технологий»,– сказал Виктор Мишарин.   

Напомним, медицинская реабилитация осуществляется в три этапа: первый - при достижении стабилизации состояния пациента в отделениях реанимации и профильных инфекционных отделениях, второй этап - на койках для лечения соматической патологии и третий этап - амбулаторно, то есть на дому.

Согласно документу, для проведения третьего этапа реабилитации, университетом будут организованы обучающие семинары для медиков по трем направлениям программы восстановительного лечения: «с преимущественным поражением сердечно-сосудистой системы», «с преимущественным поражением органов дыхания», «с преимущественным поражением центральной нервной системы». Программы для пациентов будут предусмотрены для применения их в домашних условиях с приоритетом на восстановление дыхательной системы и толерантности к физическим нагрузкам с клиническим контролем состояния.

В свою очередь Ассоциация «Медицинская Палата Ульяновской области» обязуется обеспечить координацию и межведомственное взаимодействие сторон при осуществлении совместной деятельности.

25.02.21 13:08

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки