Более пятисот жителей Ульяновской области прошли обследование в мобильном центре здоровья

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» приобретен автомобиль с необходимым скрининговым оборудованием, на котором медицинские специалисты могут добраться даже в самые отдаленные уголки региона.

С начала 2021 года передвижной мобильный Центр здоровья обслужил жителей 10 населённых пунктов Ульяновской области.

Как отмечают специалисты Центра общественного здоровья, распространенность факторов риска у населения достаточно высокая: избыточную массу тела имеют 65%, более чем у половины (55%) повышено артериальное давление, избыточный холестерин крови выявлен у 39%, повышенный сахар крови – у 24% обследованных жителей Ульяновской области.

«В таком мобильном автокомплексе жители региона могут бесплатно пройти экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы, получить оценку показателей функций дыхательной системы, состояния органов зрения, экспресс-диагностику биологических сред организма, узнать о факторах риска развития неинфекционных заболеваний. Вызывает тревогу, что 19% обследованных впервые узнали, что имеют высокий риск развития хронических неинфекционных заболеваний. А значит, они не проходили ежегодные профилактические обследования и не следили за основными параметрами своего здоровья», - отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

«Услуги мобильного центра сейчас в период нестабильной эпидемиологической ситуации очень нужны. Пройти медицинское обследование, не выезжая за пределы поселка, очень удобно», - отметил один из посетителей мобильного Центра здоровья Павел Лазарев.

Ежемесячный график выезда мобильного Центра здоровья размещен на официальном сайте Центра общественного здоровья. Ознакомиться с расписанием на март можно по ссылке: http://ocmp73.ru/images/Documents/Rezhim_raboti_centr_zdoroviya/2021/MCZ_mart.jpg.

24.02.21 08:22