ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Лечение и реабилитация в дневном стационаре Ульяновского областного кардиологического диспансера


 

 

В Ульяновской области с 2019 года реализуется нацпроект «Здравоохранение», одним из задач которого является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Больные, перенесшие инсульт или инфаркт, операции на сердце, болеющие гипертонической, ишемической болезнью, страдающие нарушениями ритма сердца, проходят реабилитацию, которая помогает восстановлению нормальной работы сердца и кровеносных сосудов. В областном кардиологическом диспансере лечение и реабилитацию можно получить в условиях дневного стационара. О специфике его работы рассказала заведующая Надежда Аметова–Молайчина.

– Надежда Станиславовна, расскажите, пожалуйста, о работе дневного стационара?

– Дневной стационар Областного кардиологического диспансера (ОКД) рассчитан на 25 кардиологических коек и 10 коек реабилитации центральной нервной системы. Кардиологический профиль предполагает лечение пациентов с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, различными нарушениями ритма (мерцательная аритмия, экстрасистолия); последствий перенесенного острого инфаркта миокарда и операций на сердце и магистральных сосудах (протезирование клапанов, стентирование, шунтирование коронарных артерий).

Лечение в дневном стационаре длится 14–15 дней, за это время пациенты проходят необходимое обследование (УЗИ сердца, электрокардиография, холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления, велоэргометрия, УЗИ сосудов магистральных артерий головы) и лечение по стандартам каждой болезни. Пациенты сдают анализы крови, мочи и биохимию крови, а также проходят все необходимые обследования по стандартам лечения данного заболевания. При нарушениях ритма к вышеперечисленным анализам добавляются УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы; при неврологических симптомах – УЗДГМАГ (ультразвуковое исследование магистральных сосудов головы).

Помимо консультации физиотерапевта и медикаментозного лечения пациентам назначаются лечебно–оздоровительные мероприятия: массаж, лечебная физкультура и другие физиотерапевтические процедуры.

Также у нас осуществляется реабилитация центральной нервной системы по заболеваниям: дисциркуляторная энцефалопатия, нейроциркуляторная дистония, остеохондроз. Реабилитацию проходят и пациенты, перенесшие инсульты (острое нарушение мозгового кровообращения) и транзиторные ишемические атаки.

В настоящее время в нашем отделении проходят реабилитацию пациенты, в том числе перенесшие COVID–19 и имеющие сердечно–сосудистую патологию. «Постковидным» пациентам дополнительно показано курсовое употребление кислородных коктейлей.

В период пребывания пациентов в отделении проводится как диагностическая и лечебная работа, так и санитарно–просветительская по темам здорового образа жизни, борьбы с вредными привычками, принципов рационального питания при различных заболеваниях.

– Какие документы необходимы для оформления в дневной стационар? 

– Для плановой госпитализации в дневной стационар необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на ЭДС (экспресс–диагностика сифилиса), ПЦР–тест (мазок на COVID–19); пройти рентген грудной клетки в двух проекциях; принести справку об эпидокружении (необходимо взять в поликлинике за сутки до госпитализации). Женщинам обязателен осмотр гинеколога. Срок годности анализов составляет 10 дней. Необходимо иметь при себе направление на консультацию в ОКД от участкового терапевта или врача-кардиолога.

 По какому адресу расположен дневной стационар?

– Структурное подразделение ГУЗ Областного кардиологического диспансера расположено по адресу: г. Ульяновск, ул. Хрустальная, д. 3 «А» (3 этаж). Контактный номер телефона ординаторской: 58–73–42.

 

16.02.21 13:45

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки