ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской областной детской больнице прошел Международный день детей, больных раком

15 февраля в онкологическом отделении Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева состоялось тематическое мероприятие, посвященное Международному дню детей, больных раком. В ходе встречи главный врач областного детского учреждения Алексей Кузин и председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин произнесли теплые словам и вручили маленьким пациентам подарки.

Напомним, госпитальная помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывается на базе единственного в Ульяновской области онкологического отделения ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, которое рассчитано на 18 онкологических и 7 гематологических коек. В 2021 году в преддверии праздника в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в данном отделении  завершили масштабный ремонт, закупили мебель и оборудование  на 10,5 млн рублей.

«Сегодня в международный День маленьких пациентов больных раком мы поддерживаем наших ребят, которые лежат в детской областной больнице. По сложившейся традиции приходим с подарками, потому что понимаем, что каждая радость для такого ребёнка во много раз ценнее. Мы стараемся их поддержать, чтобы они нашли еще больше сил для борьбы с недугом. Уверен, что с помощью наших замечательных врачей они с ним справятся. Также с руководством больницы обсудили шаги по развитию лечебного учреждения, программу расширения спектра медицинской помощи. В целом программа по модернизации первичного звена здравоохранения на ближайшие пять лет, разработанная по инициативе Губернатора Сергея Морозова, позволит привести в порядок детские больницы и повысить доступность современных качественных услуг по всей области», - прокомментировал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Международный день детей, больных раком, объединяет всех детей и родителей, которым пришлось пережить серьезное испытание в жизни. 

«Проблеме онкологических заболеваний в Ульяновской области уделяется повышенное внимание. Сегодня в этом отделении медицинская помощь оказывается на основе современных мировых стандартов. За годы работы отделения значительно повысилась выявляемость патологии: пациенты все чаще поступают на лечение на ранних стадиях развития болезни, что повышает успешность терапии. За 2020 год удалось снизить смертность детей от онкологических заболеваний на 5,3%. В прошлом году был завершен ремонт отделения, на который из бюджета Ульяновской области было выделено 10,5 млн. рублей. Дети находятся в больнице не меньше месяца. Зачастую они замыкаются в себе из-за длительного нахождения в больничных условиях, в таком случае наладить контакт и лечить их становится сложнее. Но сейчас, с созданием комфортных условий пребывания, детям и родителям стало намного легче. В отделении помимо больших холлов с телевизорами и игровых комнат предусмотрена кухня для матерей, где они могут приготовить то, что захочет ребенок, в любое время», - отметил главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Алексей Кузин.

Терапия злокачественных заболеваний проводится с использованием унифицированных протоколов лечения на основе высокодозной химиотерапии и адекватной сопроводительной терапии. С 2015 года в онкологическом отделении внедрен новый международный протокол лечения больных с острыми лимфобластными лейкозами МВ–2015 (Москва-Берлин-2015).

Главный внештатный детский онколог Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Тимофеева отметила, что сегодня разрабатываются новые подходы в лучевой терапии, совершенствуются хирургические методы лечения, технологии поддерживающей терапии и лечения осложнений, благодаря которым шансы на излечение и сохранение высокого качества жизни ребенка существенно возрастают. «Нужно сказать, что это ни день скорби, а день победы родителей, медработников, врачей и больных над таким тяжелым недугом, как рак. На сегодняшний день в Ульяновской области на учете находится 175 детей, которые в том или ином возрасте перенесли онкологические заболевания. Как показывает практика, для детей и родителей важна психологическая поддержка, положительные эмоции, чтобы иметь достаточно жизненных сил для борьбы с болезнью. Для ребенка особо важен настрой близких людей, ведь ощущая силу духа своих родителей, малыш сам становится уверен в излечении», - сказала Валентина Тимофеева.

Напомним, что в онкологическом отделении большое внимание уделяется психологической помощи маленьким пациентам – в штате работает медицинский психолог. Широко используются методы различных творческих процессов, позволяющих дать необходимый запас жизненных сил и положительных эмоций. Успешно применяются методы арт-терапии. С 2013 года на территории отделения открыта молельная комната в честь иконы Божией Матери, которую в любое время могут посетить как дети со своими родителями, находящиеся на лечении, так и сотрудники отделения.

С 2014 года на базе больницы организовано и функционирует отделение реабилитации больных, где проводится оценка клинического состояния пациента, формируется индивидуальная программа применения лекарственной и немедикаментозной терапии.

15.02.21 13:10

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки