В Ульяновской области прошел обучающий семинар для медицинских работников по организации кабинетов восстановительного лечения для пациентов, перенесших COVID-19

Мероприятие, в рамках которого обсуждались вопросы, касающиеся осложнений новой коронавирусной инфекции, возможностей амбулаторной службы в лечении данных осложнений и дальнейшего сопровождения пациентов, состоялось 11 февраля на базе Городской поликлиники №5.

В нем приняли участие декан медицинского факультета ИМЭиФК Ульяновского государственного университета, д.м.н, профессор Людмила Белова; заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской реабилитации Ульяновского государственного университета, д.м.н., профессор Виктор Машин; главный внештатный специалист реабилитолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Абрамова; главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Рогожина, представители Центра общественного здоровья, врачи-специалисты лечебных учреждений.

Напомним, по инициативе Ульяновского государственного университета, Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области», при поддержке Министерства здравоохранения Ульяновской области начата работа по организации кабинетов восстановительного лечения для больных, перенесших коронавирусную инфекцию, в лечебных учреждениях региона.

«В условиях пандемии это направление является необходимым для восстановления здоровья пациентов, перенесших COVID-19, возвращения их к активной деятельности, повышения качества жизни», – отметила д.м.н., профессор неврологии, декан медицинского факультета ИМЭиФК Ульяновского государственного университета Людмила Белова.

Во вступительном слове заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской реабилитации Ульяновского государственного университета, д.м.н., профессор Виктор Машин подчеркнул, что пандемия новой коронавирусной инфекции (с тяжёлыми поражениями органов и систем человека) обуславливает важность проблемы разработки эффективных программ восстановительного лечения и комплексного подхода.

Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Ульяновской области в ходе семинара рассказала об организации кабинетов восстановительного лечения для таких пациентов на базе лечебных учреждений региона.

«Реабилитация нужна всем пациентам, но особенно в ней нуждаются пациенты, перенесшие инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах. Коронавирус нового типа, проникая в организм, поражает многие органы и системы, что ведет к снижению деятельности жизненно важных функций организма. Длительный восстановительный период может затягивается на месяцы, снижая трудоспособность и качество жизни», – отметила главный специалист по медицинской реабилитации региона.

Также для медицинских специалистов был проведен мастер-класс по практическому применению шкалы медицинской реабилитации больных, перенесших новую коронавирусную инфекцию, на третьем этапе реабилитации. Отметим, что маршрутизация таких пациентов проводится по шкале реабилитационной маршрутизации, которая применяется к каждому пациенту индивидуально.

В рамках семинара были представлены скрининговые тесты для оценки высших мозговых функций у пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые медицинские специалисты могут активно применять в своей работе.

В ближайшее время подобные семинары пройдут на базе Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова и Городской поликлиники №4.

12.02.21 13:32