ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Как солярии воздействуют на кожу, рассказывает ульяновский врач-терапевт Олеся Улитина

Какой должна быть идеальная кожа? Многие ответят: ровной, однотонной и загорелой. Загар ассоциируется с отдыхом, солнцем, песчаными пляжами и морскими просторами. Разумеется, похвастаться красивой кожей хочется не только летом, но и в холодный сезон. Для того, чтобы этого добиться, самым очевидным вариантом представляется посещение солярия. Но ведь нам хочется быть не только красивыми, но еще и здоровыми. О том, как излучение, полученное в солярии, влияет на кожу, нам рассказала врач-терапевт Центра здоровья «Перспектива» Городской клинической больницы № 1 Олеся Улитина.

Почему специалисты не рекомендуют посещать солярий тем, у кого есть онкологические заболевания или отягощенная наследственность?

Одним из самых распространенных в мире онкологических заболеваний  является рак кожи. Он развивается в результате чрезмерного воздействия естественного ультрафиолетового (УФ)  излучения, которое состоит  из  95% излучения УФ типа A и 5% излучения УФ типа B. Солярии излучают УФ A излучение, которое проникает в кожу более глубоко. Именно оно виновато в старении кожи, возникновении морщин и повреждение ДНК клеток. Данные мутации могут привести к раку кожи. Оказывается, кожа темнеет именно потому, что организм пытается предотвратить дальнейшее повреждение ДНК.

Чем загар, полученный в солярии, отличается от солнечного загара?

Лампы, используемые в салонах для загара, излучают дозы УФ А в 12 раз больше, чем солнце. Неудивительно, что у людей, которые ходят в салон для получения красивого загара, в 2,5 раза чаще развивается плоскоклеточный рак и в 1,5 раза чаще – базально-клеточный рак. Согласно недавним исследованиям, первое посещение солярия в молодом возрасте повышает риск меланомы на 75%.

То есть людям, входящим в группу риска, лучше отказаться от посещения солярия?

Да, в первую очередь, это дети (то есть лица, не достигшие 18 лет); люди с большим количеством родимых пятен (родинок); обладатели веснушчатой кожи; люди, которые часто получали солнечные ожоги в детстве; имеющие предзлокачественные и злокачественные изменения кожи, (а также если данное заболевание имеется  у близких родственников); люди с очень светлой кожей; люди, которые легко сгорают или загорают плохо.

Если я решила посетить солярий, как можно минимизировать вред УФ-излучения для организма?

Посещение соляриев подразумевает соблюдение рекомендуемой длительности экспозиции, которая зависит от типа используемого аппарата, и достаточно продолжительных интервалов между сеансами загара. Обычно для восстановления ДНК в кожных клетках, поврежденных УФ-лучами, требуется, по меньшей мере, 48-часовой перерыв между сеансами загара. Кроме того, советую обязательно надевать защитные (от УФ-излучения) очки во время сеанса.

Некоторые лекарства, например, антидепрессанты, антибиотики, псоралены, противогрибковые препараты и противодиабетические лекарства, а также некоторые косметические средства делают кожу более светочувствительной, то есть более подверженной ожогам. Перед посещением солярия необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу того, не влияют ли принимаемые вами лекарства на чувствительность к УФ-излучению.

На солнечном свете организм вырабатывает полезный витамин D. Вырабатывается ли этот витамин при посещении солярия?

УФ-лучи (главным образом лучи спектра В) способствуют синтезу витамина D, но есть ли в этом необходимость? Большинство людей получают с питанием достаточное количество этого витамина. Если же Вы живете в полярных районах, то дефицит можно устранить, если регулярно включать в рацион молоко и молочные продукты, лосось, сардины сельдьи другие жирные сорта рыб, яйца (особенно желтки), печень трески, грибы.

Защищает ли кожу загар в солярии от солнечных ожогов во время отпуска, проводимого на море?

На самом деле такой загар обладает таким же защитным эффектом, что и солнцезащитное средство с фактором солнечной защиты (SPF) 2-3.

Всемирная организация здравоохранения признала ультрафиолетовое излучение канцерогенным (провоцирующим рак).

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

09.02.21 08:20

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки