ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Вакцинация — важный элемент профилактических мер для больных сахарным диабетом

Можно ли делать прививку от коронавируса больным сахарным диабетом — один из самых обсуждаемых вопросов. В период, когда массовая вакцинация проходит во всех регионах нашей страны, эта тема становится наиболее актуальной. Могут ли возникнуть негативные последствия для людей этой группы риска после вакцинации? На вопросы ответил врач–эндокринолог поликлиники №2 ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Георгий Озеров.

«Пациентам с сахарным диабетом прививка от COVID–19 рекомендована Минздравом. Сахарный диабет сам по себе не является противопоказанием к вакцинации. Положительный эффект в одинаковой доле прогнозирован как у людей с сахарным диабетом, так и у тех, у кого «нет проблем с сахаром».

Нашим пациентам вообще «запрещено» болеть, они находятся в группе риска относительно любой инфекции, тем более, когда речь идет о коронавирусе. Неблагоприятный исход у больных сахарным диабетом, заразившихся COVID–19, очень высок. Важно сказать и о том, что большинство этих людей страдает ожирением, которое также относится к группе риска», – рассказывает врач–эндокринолог поликлиники №2 ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Георгий Озеров.

«Высокий уровень глюкозы при наличии диабета первого типа приводит к нарушению деятельности сосудистой системы, а вирус усиливает разрушительное действие глюкозы. Поэтому при сахарном диабете 1–го типа прививка от коронавируса крайне необходима. Антитела, появившиеся после прививки, повышают защитную реакцию организма и не допускают ухудшение состояния больного».

«Диабет второго типа — это 90% от общего количества пациентов, страдающим сахарным диабетом. Именно эта группа особо подвержена тяжелому течению болезни. У пациентов с данным типом диабета, особенно старше 60 лет, высок процент смертности от осложнений, вызванных вирусом, поэтому вакцинация им жизненно необходима», – говорит Георгий Озеров.

Перед вакцинацией больные с сахарным диабетом должны обязательно измерить уровень сахара в крови.

«Глюкоза крови должна быть не более 10 ммоль/л. Помимо контроля сахара «диабетики» должны следить за компенсацией сахарного диабета. Если возникли подобные проблемы, необходимо обратиться к эндокринологу», – отметил врач.

09.02.21 07:10

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки