В Ульяновской областной клинической больнице пациентов начали принимать обновленные отделения

1 февраля Губернатор Сергей Морозов осмотрел ремонтные работы в пульмонологии учреждения и провел совещание по вопросам оказания плановой медицинской помощи жителям региона.

«Для нас остается приоритетной задачей развитие плановой медицинской помощи населению. Поэтому мы продолжим обновлять материально-техническую базу наших больниц, закупать самое современное оборудование. Так, в 2020 году на ремонт девятого и восьмого этажей терапевтического корпуса Областной клинической больницы было направлено более 30 млн рублей, на обновление двухэтажного отделения микрохирургии глаза направили более 16 млн рублей. В этом году на продолжение ремонтных работ пойдет 17,5 млн рублей и ещё порядка 28 млн рублей – на обновление фасада хирургического корпуса», – отметил глава региона.

Ежегодно в консультативной поликлинике ОКБ квалифицированную помощь получают около 200 тысяч человек. В условиях круглосуточного стационара лечатся порядка 30 тысяч пациентов.

«В рамках нацпроекта «Здравоохранение» регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» сейчас ведётся монтаж магнитно-резонансного томографа, в регионе это будет первый высокопольный томограф, дающий возможность получить детальное и чёткое изображение внутренних анатомических структур тела. Также в отделение Регионального сосудистого центра в этом году планируется установка ангиографа, позволяющего обследовать функциональное состояние сосудов. Диагностика на новом оборудовании будет проводиться в рамках ОМС при наличии направления от врача», – сказала главный врач Ульяновской областной клинической больницы Наталья Манина.

По поручению Сергея Морозова 18 декабря была создана рабочая группа по улучшению качества оказания медицинской помощи пациентам круглосуточных стационаров. Основной задачей рабочей группы является гарантированное обеспечение плановой медицинской помощи населению.

«Рабочей группой утверждены квоты для плановой госпитализации в разрезе всех лечебных учреждений в соответствии с прикрепленным населением и составом диспансерной группы, разработана программа мониторинга исполнения квот плановой госпитализации, организован забор мазков на COVID-19 перед плановой госпитализацией. На конец 2020 года заполняемость стационаров не превышала 60%. Плановая госпитализация составляла менее 50%. За период с 11 по 30 января заполняемость достигла отметки 90%. Среднее количество пациентов, госпитализированных планово, ежедневно составляет около 350 человек, что соответствует утверждённым объемам программы государственных гарантий лечебных учреждений. Коррекция движения плановых больных осуществляется руководителями медицинских организаций по степени поступления экстренных больных», – доложила главный врач УОЦСВМП, руководитель рабочей группы по улучшению качества оказания медицинской помощи пациентам круглосуточных стационаров Светлана Суворова.

03.02.21 06:44