ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

ПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраля

26 января Губернатор Сергей Морозов посетил медучреждение и ознакомился с новой клинико-диагностической лабораторией.

«Сегодня мы осмотрели новую лабораторию, которая позволит нам повысить число проводимых исследований на COVID-19, а также ускорить оперативность информирования граждан о результатах. Также обсудили с руководителями рабочих групп дополнительные меры, которые нам необходимо предпринять в борьбе с пандемией и определили первоочередные задачи. Кроме того, осмотрели площадку, предусмотренную под строительство ковидного инфекционного госпиталя. Вопрос строительства новой инфекционной больницы назрел давно, в период пандемии это стало ощутимее. Поэтому сейчас мы прорабатываем такую возможность. Когда коронавирус отступит, больница сможет принимать пациентов с другими инфекционными заболеваниями. За основу мы планируем взять успешный проект, реализованный в Башкирии. Современная больница должна соответствовать самым высоким стандартам. Поручил в течение недели проработать все необходимые детали и представить выверенный поэтапный план работ», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, для исполнения поручения Президента России Владимира Путина по сокращению сроков информирования граждан о результатах тестирования на COVID-19 до 24 часов в ноябре 2020 года Министерством здравоохранения Ульяновской области принято решение об открытии ПЦР-отдела на базе лаборатории ЦГКБ Ульяновска.

«Разворачивание ПЦР-лаборатории необходимо для обеспечения достаточного уровня тестирования населения на COVID-19. Для реализации проекта из федерального бюджета выделено 10 млн 235 тысяч рублей. В настоящее время проведена подготовка помещений, выполнено зонирование и обеспечение их водоснабжением, завершена установка шлюзовой системы, закуплено и смонтировано все необходимое оборудование. После получения разрешения Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области лаборатория начнет работать. Ориентировочно, это произойдет в начале февраля», - сообщил глава профильного ведомства Виктор Мишарин.

По словам главного врача ЦГКБ Ильи Мидленко, ПЦР-лаборатория открывается в медучреждении впервые. Ранее работники больницы вынуждены были направлять биологический материал на диагностику в другие медучреждения по договору.

«В лаборатории будет работать два врача и четыре лаборанта. Расходные материалы закуплены, проведено обучение медперсонала, словом все готово к работе. Мы будем выполнять порядка 300 исследований в сутки. Пока мы будем выявлять COVID-19 и принимать биоматериалы от пациентов нашего стационара, амбулаторных пациентов, медицинских работников для допуска к работе, при необходимости и от пациентов других медучреждений. В дальнейшем мы планируем выявлять в данной лаборатории гепатиты, ВИЧ и другие инфекции», - прокомментировала заведующая лабораторией ЦГКБ Ольга Бойченко.

Также глава региона наградил работников ЦГКБ за работу во время пандемии, провел совещание с руководителями рабочих групп Минздрава по актуальным вопросам и осмотрел площадку под строительство ковидного госпиталя.

По словам Министра строительства и архитектуры Константина Алексича, за основу планируется взять успешный проект, реализованный в Башкирии.

«Площадь госпиталя составит порядка 15 тысяч квадратных метров, поэтому нужно было подобрать участок не менее 7 гектаров и не ближе чем в 100 метрах от жилых построек. Также рядом с участком должны быть необходимые инженерные коммуникации: вода, газ, электричество и канализация. Мы подобрали участок, расположенный максимально близко к городу, который является продолжением проспекта Созидателей. В настоящий момент земельный участок сформирован, ведутся работы по внесению изменений в правила земплепользования, чтобы назначение участка отвечало необходимым требованиям. По поручению Губернатора в течение недели мы подготовим «дорожную карту» и проработаем все детали, необходимые для строительства госпиталя», - пояснил руководитель ведомства.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии отрасли здравоохранения, достигнутые успехи в сфере охраны здоровья населения, высокий профессионализм и добросовестный труд отмечены работники ЦГКБ г. Ульяновска.

Почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель» награждена

Шубина Юлия Георгиевна – заведующая отделением №1, врач-инфекционист госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией.

Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения» присвоено Дубаносову Владимиру Владимировичу – заведующему отделением анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи взрослому населению, анестезиологу-реаниматологу госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией.

Знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» отмечены:

Кузнецова Елена Юрьевна – техник технического отдела,

Мидленко Юлия Владимировна – врач функциональной диагностики госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией,

Патрушева Елена Викторовна – медицинская сестра палатная отделения №2 госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией.

Именным подарком Губернатора Ульяновской области – наручными часами награждены:

Андреева Наталья Александровна – медицинская сестра - анестезист отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи взрослому населению госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией,

Бойченко Ольга Александровна – врач клинической лабораторной диагностики госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией,

Захаровой Андрей Александрович – санитар приёмного отделения госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией,

Конова Ольга Викторовна – младшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии

для оказания медицинской помощи взрослому населению госпиталя

для больных с новой коронавирусной инфекцией.

Кулагин Александр Михайлович – врач-оториноларинголог отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи взрослому населению госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией

Куцебаценко Елена Анатольевна – санитарка отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи взрослому населению госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией.

Ручка Татьяна Владимировна – инструктор-методист по лечебной физкультуре госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией, кандидат биологических наук

Ткаченко Юрий Алексеевич – главный инженер

Шуваева Анастасия Валерьевна – медицинская сестра - анестезист отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи взрослому населению госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией

Яхункина Дарья Николаевна – заведующая терапевтическим отделением №2, врач-терапевт участковый поликлиники по обслуживанию взрослого населения.



27.01.21 09:00

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки