В Ульяновской области состоялся первый выезд мобильного Центра здоровья

Передвижной Центр здоровья был приобретен в конце 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение», реализующегося по инициативе Президента России Владимира Путина. Общая стоимость комплекса составила 9,5 млн рублей.

20 и 21 января состоялись первые выезды мобильного Центра здоровья в поселок Пригородный. Более 60 жителей поселка смогли пройти скрининговое обследование, не выезжая за его пределы.

Стоит отметить, что более 30% обследованных не знали уровень сахара крови, который оказался выше нормы. У 60 % выявлен повышенный холестерин крови, порядка 70% имеют высокий уровень артериального давления, лишний вес зафиксирован у 65% обследованных. Данные пациенты были направлены во врачебную амбулаторию на прием к врачу-терапевту для дальнейшего обследования и коррекции факторов риска, назначения лечения при необходимости.

«Мобильный Центр здоровья – это автомобиль, оснащенный современным медицинским оборудованием. Комплекс обследований проводится бесплатно и включают в себя экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы, оценку показателей функций дыхательной системы, состояния органов зрения, экспресс-диагностику биологических сред организма, выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний и разработку индивидуального плана оздоровления организма.Уже доказано, что такие заболевания, как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертония, анемия утяжеляют течение COVID-19. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку очень важно вовремя использовать возможность проходить профилактические обследования с применением мобильных комплексов» - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

Очередной выезд мобильного Центра здоровья запланирован на 25 января в Новоульяновск. В ближайшее время график выезда мобильного Центра здоровья будет размещен на официальном сайте Центра общественного здоровья.

22.01.21 09:54