ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 700 учащихся средних профессиональных учебных заведений Ульяновской области приняли участие в дистанционном уроке здоровья

 

Напомним, на территории Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», направленный на увеличение продолжительности жизни населения. Очередным мероприятием проекта стал дистанционный урок здоровья «Принципы здорового образа жизни» из серии «Будь здоровым и активным».

Провела урок врач-педиатр Центра общественного здоровья Елена Денисова. Она рассказала о вреде алкогольных напитков, в том числе энергетических: «Пользы от таких напитков нет. Зато есть возможность стать более нервозным и раздражительным, обзавестись проблемами с сердцем и бессонницей. Попадая в организм, спирт в первую очередь воздействует на мозг человека. Провалы в памяти являются «первым звоночком» разрушения мозга, ведь, согласно исследованиям, каждый выпитый стакан отнимает примерно 1000–2000 мозговых клеток».

Елена Денисова также уделила внимание разрушительному воздействию никотиносодержащих продуктов на организм человека. По ее словам, каждая сигарета – это коктейль из цианида, мышьяка, синильной кислоты, свинца, полония и сотен других опаснейших ядов, которые курильщик и его окружающие вдыхают ежедневно. Вред курения затрагивает все органы и системы, постепенно разрушая организм изнутри, снижая продолжительность и качество жизни в целом. Также врач рассказала о принципах здорового питания и пользе физической активности, перечислила минусы увлечения гаджетами: бессмысленный расход времени, отрешение от реального мира, деградация личности, вероятность возникновения зависимости, вред здоровью и потеря мотивации.

«В проведении урока здоровья приняли участие 782 учащихся из 16 средних профессиональных учебных заведений. Дистанционный формат занятий, безусловно, имеет свои плюсы. Лекция специалиста по здоровому образу жизни транслируется для очень широкой аудитории, участники могут задавать свои вопросы и получать ответы в режиме он-лайн. Надеюсь, что в дальнейшем лекции серии «Будь здоровым и активным» будут вызвать такой же интерес у юных слушателей и получат широкий отклик у населения», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

21.01.21 06:52

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки