ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновскую область поступил четвертый транш вакцины против коронавирусной инфекции

В канун новогодних праздников в регион было поставлено еще 1100 доз «Спутник V». Всего в Ульяновскую область поступило 2342 штуки иммунобиологических препаратов. Планируется, что до 1 марта общее число поставленной вакцины составит 51 тысяча доз.

Напомним, препарат «Спутник V» направляется в 12 центров вакцинации, к каждому из которых прикреплены государственные учреждения здравоохранения по территориальному принципу. Пять из них находится на базе районных больниц (в Новоспасской, Чердаклинской, Новомалыклинской, Карсунской, Барышской РБ). Ещё четыре центра работают в Ульяновске - на площадках ЦГКБ, ЦК МСЧ, поликлиник №1 и №5, три – осуществляют деятельность в Димитровграде.

Как сообщают специалисты регионального Минздрава, в приоритетном порядке вакцинируются врачи и учителя, а также граждане с хроническими заболеваниями, с учетом отсутствия противопоказаний. Кроме того, прививаться против коронавирусной инфекции разрешено жителям старше 60 лет. По закону вакцинация в России добровольна и бесплатна. Введение вакцины от коронавируса проводится в два этапа с промежутком в три недели.

«Если граждане желают вакцинироваться, необходимо обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства. Врач определяет показания и противопоказания к процедуре, собирает анамнез, проводит осмотр, если нужно, назначает дополнительные исследования. Прививка от коронавирусной инфекции не требуется гражданам, переболевшим COVID-19, в течение шести месяцев со дня выздоровления. Перед вакцинацией нужно будет сдать бесплатный тест на наличие антител или ПЦР-тест на данную инфекцию», – отметил зампредседателя Правительства Ульяновской области - Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

Специалисты напоминают, что нельзя делать вакцину детям до 18 лет, женщинам - во время беременности и грудного вскармливания. Также не рекомендуют прививаться гражданам во время обострения хронического заболевания, нужно выждать две-четыре недели после того, как обострение пройдет. Если человек перенес ОРВИ в лёгкой форме, достаточно подождать три дня, после чего сделать вакцину от COVID-19. Также основными противопоказаниями являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, тяжелые поствакцинальные осложнения, если они были после предыдущих прививок.

При возникновении вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи, можно обратиться по телефону «горячей линии» Министерства здравоохранения Ульяновской области: 88002007307. При вопросах, связанных с коронавирусной инфекцией, следует обращаться по номеру 122.

12.01.21 12:50

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки