ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновские детские хирурги спасли жизнь новорожденному ребенку

В хирургическое отделение областной детской больницы из перинатального центра «Мама» поступил новорожденный ребенок с диагнозом «врожденная кишечная непроходимость».

Пища ребенка не проходила в нижние отделы кишечника. Кроме того, у малыша имелись врожденные спайки, которые аномально фиксировали кишечник, что так же приводило к непроходимости кишечника. Без операции ребенку грозила смерть.

После дополнительных лабораторных и инструментальных обследований, консультаций специалистов было принято решение о поэтапной коррекции порока. В ходе первой операции врачи нашли слепо заканчивающийся участок кишечника и наложили разгрузочную стому. В ходе второй — рассекли эмбриональные спайки и восстановили проходимость кишечника.

«Мы не только спасаем жизнь ребенка. Одной из задач, которую мы ставим перед собой в неонатальной хирургии, является полная коррекция порока развития, позволяющая обеспечить полноценную дальнейшую жизнь нашего пациента. В данном случае проведенное поэтапное хирургическое лечение привело к полному выздоровлению ребенка», - отметил заведующий хирургическим отделением ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Олег Никонов.

Только за последний год детские хирурги успешно провели шесть реконструктивных операций с диагнозом «врожденный порок развития пищеварительного тракта — атрезия пищевода с нижним трахеопищеводным свищом». Если ранее летальность у этой группы пациентов  составляла 50–70%, то на сегодняшний день хирургической смертности у них не отмечается.

За текущий год в отделении хирургии было прооперировано более десяти новорожденных с различными сложными внутриутробными пороками развития, такими как: атрезия пищевода с трахеопищеводным свищом, атрезия двенадцатиперстной кишки, удвоение кишечника, атрезия ануса, мекониальный илеус, омфалоцеле, атрезия тонкого и толстого кишечников.

 

26.12.20 10:17

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки