ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

ОРВИ и коронавирусная инфекция у беременных: можно ли «сбивать» температуру?

Коронавирусная инфекция в первую очередь поражает тех, у кого ослаблен иммунитет. По словам референта отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области Людмилы Ваниной, в группу риска попадают беременные женщины. Беременность – это иммуносупрессивное состояние, при котором организм становится уязвимым, в том числе для вирусов.

По данным исследования, проведенного Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, среди 5252 женщин с лабораторно подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2, зарегистрированной в период с 29 марта по 14 октября 2020 г., болезнь у них протекает тяжелее, роды могут произойти преждевременно. Поэтому профилактика для беременных женщин особенно важна: социальная дистанция, ношение медицинской маски, мытье рук каждый раз после выхода на улицу – все это обязательные правила.

Сравнивая тяжесть течения болезни у женщин с диагнозом COVID-19, американские ученые приводят такие данные: если среди не беременных женщин процент случаев, требующих госпитализации в отделение интенсивной терапии, составляет 0,4%, то среди беременных он гораздо выше и доходит до 1,1%. Потребность в искусственной вентиляции легких у беременных женщин также повышена: 0,3% по сравнению с 0,1% у женщин, которые не беременны. Летальные случаи от COVID-19 у беременных происходят вдвое чаще.

Все эти статистические данные вовсе не означают, что нужно впадать в панику. Напротив, в сложившейся ситуации необходимо беречь себя от стрессов и не поддаваться всеобщему состоянию тревоги. Вовсе не обязательно ежедневно следить за появлением новых случаев заболевания, смотреть новостные хроники, перегружая себя излишней негативной информацией. Эти данные публикуются для того, чтобы женщины во время беременности соблюдали профилактические меры и, по возможности, находились в режиме самоизоляции.

Конечно, беременной так же, как и любой женщине, хочется посещать салоны красоты, ходить в кино, театр, на концерты с близкими людьми. Но в период пандемии новой коронавирусной инфекции от посещения массовых мероприятий лучше воздержаться. Такой риск для здоровья матери и будущего ребенка в настоящий момент совершенно не оправдан. Что же касается прогулок на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции, то они не только разрешены, но и полезны. Если Вы живете в многоквартирном доме, выходя в подъезд, надевайте медицинскую маску и перчатки. В сумке носите с собой антисептик или влажные салфетки для обработки рук (после снятия перчаток). Многоразовую маску нужно стирать и проглаживать с двух сторон, одноразовую – менять на новую после каждого использования. По возможности избегайте посещения магазинов, аптек и других мест массового скопления людей. Доверяйте покупку продуктов и лекарств членам семьи, либо пользуйтесь услугами доставки на дом.

Если же беременная женщина все-таки не уберегла себя и заболела, возникает целый ряд вопросов, связанных с лечением и образом жизни во время болезни. Эти вопросы нужно задать своему лечащему врачу сразу. Заболев, вы наверняка получите массу советов от родных и близких, как вылечить простуду народными средствами: вам будут предлагать ингаляции горячим паром, ванночки для ног и горчичники. Ничего этого делать не нужно, потому что при воспалительных процессах термические процедуры опасны и могут привести к осложнениям. Что же касается ингаляций физраствором с использованием компрессорного ингалятора – они допустимы и желательны при первых симптомах болезни. Ведите дневник самоконтроля и записывайте в него свои симптомы (температура, кашель, насморк), на очередном приеме покажите его врачу. Если в окружении появились больные ОРВИ, применяйте меры профилактики и по возможности постарайтесь изолироваться.

Несколько советов, как вести себя беременным женщинам при респираторных вирусных инфекциях, дала главный специалист терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Рогожина. 

Для профилактики ОРВИ, ГРИППа и коронавирусной инфекцииприменяются препараты на основе интерферона. Ответ на вопрос, как снизить температуру во время беременности, (до консультации с врачом) зависит от уровня температуры тела. Беременным женщинам нужно соблюдать общие рекомендации для больных вирусными инфекциями. Употреблять много жидкости – порядка 3 литров в день (включая суп, чай, компоты, морсы и др.). Холодные жидкости во время болезни так же вредны, как и горячие. Питание должно быть легким, с большим содержанием витаминов. Можно и нужно включать в рацион цитрусовые и другие фрукты, овощи, яйца, молочные продукты, супы, каши, нежирное отварное мясо, птицу и рыбу. Количество жирных, жареных продуктов, а также кондитерских изделий и фаст-фуда лучше ограничить. Если температура поднимается выше 38 градусов, допускается прием нестероидного противовоспалительного препарата (жаропонижающего). Например, на основе парацетамола, со строгим соблюдением дозировки (согласно инструкции). Очень важно как можно быстрее обратиться к врачу, потому что столь высокий уровень температуры может быть опасен для здоровья беременной женщины и будущего ребенка. Необходимое лечение для беременной женщины может подбирать и корректировать только врач, поэтому будьте постоянно на связи со своим доктором, доверяйте ему и строго соблюдайте рекомендации.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

24.12.20 12:46

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки