В Ульяновской области пройдет предновогодняя «Суббота доноров»

Предновогодняя акция  «Суббота доноров», которая пройдет  26 декабря — выбрана не случайно.  Перед новогодними праздниками  станции переливания традиционно испытывают острую нехватку доноров крови. Чтобы помочь решить эту проблему Ульяновская Служба крови  проводит последнюю в этом году субботнюю акцию, которая  даст  возможность каждому, даже самому занятому человеку, найти время для благородного поступка.

Впереди 11 дней новогодних и рождественских каникул, а это значит, что больницы будут жить за счёт запаса донорской крови, которую удастся заготовить заранее. Поэтому так важно посетить станцию переливания крови до Нового года и создать резерв.

Мероприятие состоится 26 декабря  с 8.00 до 13.00 в модуле Ульяновской станции переливания крови (III Интернационала, 13/96).

«В эту субботу сдать кровь смогут жители региона от 18 лет, не имеющие временных и абсолютных противопоказаний. Несмотря на все наши усилия, мы испытываем дефицит в донорской крови. Потребность не снижается. Мы должны иметь достаточный запас компонентов крови перед новогодними праздниками. Если вы хорошо себя чувствуете, не ощущаете признаков заболевания,  не выезжали за пределы  границы России за последние 28 дней, то именно сейчас вы можете спасти чью-то жизнь. Мы призываем и  приглашаем жителей нашего города принять участие в «Субботе Доноров» на базе Ульяновской станции переливания крови, которая пройдет 26 декабря», – сообщил главный врач Ульяновской станции переливания крови Марат Хапман.

Ульяновцам, принявшим решение о сдаче крови, необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. Жители районов также должны предъявить справку об эпидокружении сроком давности не более трех дней.

Для справки:

Стать донором может практически любой здоровый гражданин (не имеющий временных и абсолютных противопоказаний) Российской Федерации, если он старше 18 лет и весом более 50кг .

Список противопоказаний к донорству размещен на сайте http://www.ulspkdonor.ru/fordonors/contraindications/.

Дополнительную информацию о проведении акции можно уточнить по телефону: (8422) 32-14-87.

24.12.20 08:57