ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Золотые правила ухода за кожей лица

 

 

Холодный ветер, недостаток солнечных лучей, частые перепады температур являются причиной того, что весной нашей коже требуется особый уход. На наши вопросы о том, как правильно ухаживать за кожей лица, отвечает врач-косметолог, дерматовенеролог Областного клинического кожно-венерологического диспансера Ирина Юрьевна Ермолаева.

Как выбрать крем для ухода за кожей лица?

Выбор крема зависит прежде всего от типа кожи, возраста женщины и времени года.

У женщин с нормальным типом кожи чаще всего не возникает проблем с подбором увлажняющего средства, чего не скажешь об обладательницах жирной кожи.

Если у вас есть проблемы с излишним жироотделением кожи лица, присмотритесь к легким кремам, имеющим в составе компоненты, сужающие поры и уменьшающие жирный блеск. Добавки в виде цинка и противовоспалительных веществ, таких как аллантоин, пантенол и бисаболол, помогают бороться с высыпаниями — частыми спутниками жирной кожи. 

Сухой коже показан крем с большим количеством эмолентов — специальных жиров, проникающих в эпидермис с целью смягчения и разглаживания. Помимо этого сухой коже необходимы коллаген, витамины А и Е.

Комбинированная кожа нуждается в специальном балансирующем увлажняющем креме, сочетающем в себе как увлажняющие свойства для зон с нормальным жироотделением, так и матирующие — для участков кожи с повышенной сальностью.

Каковы особенности сезонного ухода за кожей весной?

В «переходные периоды», то есть, осенью и весной, кожа испытывает стресс от резкой смены погоды. Поэтому в такие периоды лучший для нее крем – питательный и обогащенный витаминами. Начиная с середины апреля, когда солнце уже становится более активным, нужно подбирать крем с хорошим уровнем защиты.

Какой должна быть величина коэффициента SPF?

Выбор солнцезащитного крема зависит от фототипа вашей кожи и обстоятельств вашей жизни: местонахождения, времени года и суток. Если вы живете в городе, для косметических средств допускается сравнительно небольшая степень защиты, например, SPF 15 или 20. Ведь иногда все ваше пребывание на улице в будни ограничивается пробежкой на обед в ближайшее кафе или кратковременной прогулкой. Крем наносится за 15-20 мин до выхода на улицу. Если вы планируете выезд в места повышенной УФ-активности (море, горы, жаркие страны), выбирайте крем с SPF 30-50, рекомендуется обновлять фотозащитное средство каждые 2 часа.

Что происходит с кожей после 30 лет? Почему в этом возрасте требуется особый уход?

То, что в широком смысле называется старением кожи, есть хронобиологическое старение. Как правило, его первые признаки становятся заметными невооруженному глазу ближе к 30-35 годам, в коже происходят следующие процессы:

* снижается эластичность и плотность кожи;

* замедляется ее регенерация;

* мимические морщины, а также носогубные и носослезные складки становятся более выраженными.

Это нормальные изменения?

 Да, это естественно. Но при грамотном уходе за кожей эти изменения можно отсрочить.

После тридцати даже лучшему увлажняющему крему нужна дополнительная поддержка: внесите разнообразие в ваш ежедневный уход и до крема наносите сыворотку. Здесь отлично подойдут пептидные и витаминные средства, а также формулы с содержанием гиалуроновой кислоты.

Также в помощь качественному увлажнению и антиоксидантам рекомендуются средства, помогающие стимулировать выработку коллагена и эластина. В составе ищите:

* коллаген,

* пептиды,

* факторы роста,

* фитоэстрагены.

Какие ещё компоненты помогают приостановить старение кожи?

Поскольку липидный слой разрушается, в рутину по уходу за кожей любго типа, особенно сухой, необходимо включить продукты с гидрофиксаторами, ухаживающие масла или церамиды. Стимулировать микроциркуляцию и усилить регенерацию клеток помогут кислоты, ретиноиды и некоторые растительные экстракты: гинкго билоба, морские водоросли. Важный момент: при применении кислот и ретинола обязательна круглогодичная защита от солнца. Эти же компоненты не рекомендуются обладателям чувствительной кожи.

Чувствительная кожа вокруг глаз требует особого ухода?

Кроме того, что кожа вокруг глаз более чувствительная и тонкая, в этой области снижено количество сальных желез. А значит, есть недостаточность собственного липидного барьера. Чтобы продлить молодость и красоту кожи в этой области, не пренебрегайте использованием специального крема для век. Возьмите за правило: нанесли крем на лицо – не забудьте про шею и зону декольте. Можно использовать и специальное средство, либо крем для лица, которым вы пользуетесь ежедневно.

Можно ли умываться и снимать макияж при помощи мыла?

Мыло содержит щелочь, которая собственно и есть тот очищающий компонент. Именно она растворяет жир, смешанный с частичками отмершего эпидермиса, потом, пылью и микробами. Но при чрезмерном обезжиривании эпидермис истончается, его кислая реакция снижается, повышается щелочная, которая благоприятна для развития микробов. Отсюда возникают воспаления и прыщи. Лучше ударяйте макияж деликатно – без мыла и трения. Для молодых девушек такой вариант очищения кожи нежелателен, но допустим. А вот после тридцати нужен более бережный подход. Используйте гидрофильные масла, молочко или мицеллярную воду. А для умывания – гель или более щадящий вариант – пенку, мицеллярную воду. Никакого спирта в составе очищающих средств быть не должно.

Можно ли проводить в домашних условиях процедуры для очищения кожи?

Чтобы цвет лица не был тусклым, а поры не забивались, обязательно отшелушивайте ороговевшие частички кожи 1 раз в неделю. В возрасте старше 30 лет привычные скрабы с крупными абразивными элементами могут оказаться слишком агрессивными для кожи, замените их на мягкие гоммажи или кислотосодержащие пилинги и маски.

Если кожа лица чувствительная, выполняйте очищающие процедуры 1 раз в 10 дней.

Как проверить, является ли косметика аллергенной?

Перед использованием любого косметического средства, купленного в магазине, нанесите небольшое количество на чувствительную кожу локтевого сгиба с внутренней стороны и не смывайте как минимум в течение двух часов, еще лучше оставить средство на ночь. Если на коже появилось раздражение или сыпь, немедленно смойте средство, вызвавшее аллергию, проточной водой. Примите антигистаминный препарат и обратитесь к врачу-дерматологу или аллергологу.

Влияет ли прием витаминов на здоровье кожи?

Для полноценного питания организму в целом и коже в частности нужны витамины. А раз многие витамины организм не в состоянии синтезировать сам, значит, их надо потреблять вместе с пищей. Сразу оговорюсь, что лучший витамин – это «живой» витамин, то есть витамин, который находится непосредственно в продуктах питания, а не в синтетических препаратах.

Есть ли зависимость между рационом питания и состоянием кожи?

Во многих культурах понятие красоты напрямую связано с состоянием кожи. Ведь красивая кожа – это здоровая кожа. Кожа отражает изменения, которые происходят в организме. Питание – одна из важных составляющих ее здоровья. Три раза в неделю ешьте рыбные блюда и добавляйте в пищу нерафинированные растительные масла. Эти продукты богаты незаменимыми жирными кислотами Омега-3, делающими кожу здоровой и сияющей. Регулярно включайте в рацион продукты животного происхождения, богатые белками: они поставляют в организм белки: коллаген и эластин, делающие кожу упругой. Кроме того, в печени, яйцах и молочных продуктах много витамина А, стимулирующего обновление клеток кожи. А вот потребление простых углеводов, в большом количестве содержащихся в сахаре, шоколаде, белом хлебе, надо контролировать. Их избыток негативно влияет на состояние кожи, например, может вызвать появление угревой сыпи. Ешьте больше овощей и фруктов: они богаты клетчаткой, витаминами А, Е, С и биофлавоноидами, замедляющими старение кожи. Добавляйте в пищу продукты, богатые серой, цинком и железом (помидоры, зеленые овощи, пшеничные отруби, печень и разнообразные ягоды) – эти вещества необходимы для восстановления кожи. Пейте достаточное количество воды. С возрастом кожа постепенно теряет влагу, становится дряблой. Чтобы кожа всегда выглядела свежей и упругой, нужно выпивать около полутора литров воды в сутки.

Как влияют на состояние кожи вредные привычки?

Табакокурение и употребление алкоголя действуют на состояние кожи разрушительно. Отказаться от вредных привычек никогда не поздно, но лучше сделать это как можно раньше. Годы вредного воздействия алкоголя и никотина могут оставить на коже неизгладимый след. Также очень важно регулярно проводить время на свежем воздухе и правильно загорать (не забывать про "безопасные часы " и солнцезащитные средства). Высыпайтесь, нехватка сна в первую очередь сказывается на коже, делая ее тусклой, украшая лицо синяками и мешками под глазами. Для сохранения здоровья кожи старайтесь спать не менее 7–8 часов в сутки на удобной подушке. Правильное очищение, уход за кожей лица, здоровый образ жизни, правильное питание, полноценный сон и хорошее настроение – вот основные составляющие здоровья кожи.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

23.12.20 06:25

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки