ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2011 году в Ульяновской области на 7% снизилась смертность от болезней системы кровообращения

Предупреждение и лечение самого распространенного хронического заболевания – артериальной гипертонии обсудили в рамках 47 межрегиональной научно-практической медицинской конференции.

В мероприятии, традиционно проходящем на территории Ульяновской области, принял участие Губернатор Сергей Морозов, а также ведущие доктора и учёные страны. «Уверен, тематика конференции актуальна для всех субъектов Российской Федерации, так как болезни системы кровообращения являются ведущей причиной смерти населения во всём мире. Поэтому считаю необходимым организовать постоянно действующую площадку для обмена опытом специалистов в этой сфере», - отметил глава региона.

В рамках конференции состоялась церемония награждения выдающихся врачей Ульяновской области, пленарное заседание по вопросам лечения артериальной гипертонии и заседание правления региональной общественной организации  «Общество по исследованию артериальной гипертонии».

«В нашей стране больше нет конференции, которая располагала бы таким мощным форумом и проводилась бы на протяжении нескольких десятков лет», - отметил проректор по научной и инновационной работе, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,  профессор Самарского  государственного медицинского университета  Николай Крюков.

«В структуре причин смертности Ульяновской области более 60% случаев связаны с болезнями системы кровообращения. Благодаря проводимым мероприятиям, в том числе открытию на территории региона сосудистых отделений, значительно улучшено качество оказания медицинской помощи больным сосудистого профиля: повысилось количество госпитализированных пациентов, в 2,6 раза увеличились объемы оказания высокотехнологичной помощи. Кроме того, охват пациентов с сосудистой патологией методами дополнительного инструментального обследования составил в 2010-2011 годах практически 100%, что почти на 40% больше, чем в 2009 году», - заявила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Напомним, в рамках федеральной программы, направленной на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в 2009 году в Ульяновской области были открыты региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения.

«Перед нами стоят очень важные задачи по повышению к 2018 году продолжительности жизни населения до 74 лет. Однако только за счёт комплексной работы по снижению причин смертности нам этой проблемы не решить. Необходимо серьёзно усовершенствовать профилактическую работу», - добавил Сергей Морозов.

«Среди обследованного в Центрах здоровья взрослого населения у 26%  выявлены сердечно-сосудистые расстройства, поэтому несмотря на уже достигнутые успехи, мы продолжаем уделять повышенное внимание снижению смертности от данных патологий, развивая профилактическую работу, - отметила Валентина Караулова. - Не менее важна реабилитация больных кардиологического профиля. На базе Ульяновского областного кардиологического диспансера уже создаётся отделение восстановительного лечения в рамках модернизации здравоохранения».
 
Для справки:

В регионе реализуются мероприятия по предупреждению заболеваний путем открытия смотровых кабинетов, кабинетов первичной и вторичной профилактики патологий с применением телекоммуникационных технологий. На сегодняшний день открыто 10 кабинетов профилактики, открытие и оснащение остальных будет завершено в течение 2012 года. Приоритетным направлением среди мероприятий по снижению смертности населения от заболеваний системы кровообращения является профилактика и лечение артериальной гипертонии. С 2007 года в рамках Областной целевой программы «Организация службы общей врачебной практики (семейного врача) в структуре здравоохранения Ульяновской области на 2006-2011 годы» в регионе начато внедрение системы дистанционного суточного мониторирования артериального давления. Уже проведено около 3850 таких исследований.

С 2005 года в Ульяновской области начала увеличиваться продолжительность жизни населения с 65,2 до 69,5 лет в 2011 году. За этот же период времени практически в 2,2 раза снизились темпы сокращения численности населения.

В рамках модернизации здравоохранения в целях совершенствования оказания медицинской помощи населению в учреждения здравоохранения внедрены порядки оказания медицинской помощи, в том числе акушерско-гинекологической, больным туберкулёзом, больным с сосудистыми заболеваниями, больным с острым нарушениями мозгового кровообращения. Внедрение порядков привело к изменению подхода в лечении больных, изменению подхода к профилактике, диагностике и выявлению заболеваний на амбулаторном этапе оказания помощи, разделению коечного фонда на койки более интенсивного лечения, совершенствования оснащения лечебных учреждений, внедрения новых технологий оказания помощи проведение капитальных ремонтов.

В рамках конференции Распоряжением  Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова:

- за добросовестный труд, в деле совершенствования оказания медицинской помощи жителям Ульяновской области  нагрудным знаком «За веру и добродетель» награждена Лебедько Анна Михайловна – главный врач государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная детская клиническая больница»;

- за добросовестный труд, в деле совершенствования оказания медицинской помощи жителям Ульяновской области  знаком отличия за заслуги перед Ульяновской областью  награждена Федорова Галина Ивановна - главный врач государственного учреждения здравоохранения детской  городской поликлиники №6;

- за добросовестный труд, в деле совершенствования оказания медицинской помощи жителям Ульяновской области  почетное звание заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области присвоено Демидовой Ольге Николаевне  -  заведующей ожоговым отделением государственного учреждения здравоохранения «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска.

 

24.05.12 17:31

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки