ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

На этой неделе в Ульяновскую область поступит второй транш вакцин от COVID-19

 

7 декабря Губернатор Сергей Морозов провел штаб по вопросам комплексного развития региона. Среди прочих тем были рассмотрены и направления противодействия распространения коронавируса.

Напомним, первая партия вакцин от COVID-19 в регионе была использована в сентябре в объеме 42 комплекта, ожидается поступление второго транша.

«Задача номер один – подготовка к старту массовой вакцинации и контроль всех её этапов, начиная от поставки в муниципалитеты, до хранения и использования. Основной поток вакцин поступит в январе для массовой иммунизации населения. Сейчас мы должны отработать всю систему. Это персональная ответственность глав районов и заместителя Председателя Правительства, профильного ведомства. Еще одна важная задача - обеспечение лекарствами больных коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе», - сказал глава региона.

Как доложила и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева, 10 декабря планируется поставка второго транша вакцин в регион. «Мы ожидаем поступления 500 комплектов вакцин. Их планируется использовать в первую очередь для иммунизации населения из «групп риска». 70% доз направим на иммунизацию медработников, а 30% для сотрудников образовательных учреждений. Планируем начать эту работу с 11 декабря. Первые 50 человек будут привиты в городской поликлинике №1 имени С.М. Кирова.  Позднее в регион поступит  третий транш в объеме еще 500 комплектов вакцин», - отметила руководитель.

В настоящее время определены медицинские организации Ульяновска (ЦГКБ, ЦК МСЧ, ОДКБ, поликлиника № 1 имени С.М. Кирова), на базе которых будет проводиться вакцинация.

В ходе штаба главе региона также доложили о работе автоволонтеров. По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, до конца недели работа таких добровольцев должна начаться во всех муниципальных образованиях.

«Самая главная цель данного проекта - это помощь медицинским работникам. Уже больше месяца автоволонтеры развозят участковых врачей по адресам, а также доставляют рецепты и лекарства для граждан, которые сейчас не могут выходить из дома, по мере необходимости привозят продукты питания. Создан чат с автоволонтерами по всей Ульяновской области, где на данный период 375 человек. Сейчас охвачено 16 больниц и автоволонтеры вместе с врачами  уже объехали более  тысячи  заявок,  развезено свыше двух тысяч рецептов.  Работа пока ведётся по Ульяновску. До конца недели мы планируем развернуть этот проект в районах области», - рассказала Екатерина Уба.

Кроме того, все добровольцы обеспечены  средствами защиты и  дезинфицирующими средствами для обработки автомобиля. Для того, чтобы стать автоволонтером необходимо зарегистрироваться, позвонив по телефону: (8422) 72-77-28.



08.12.20 06:32

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки