ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Во Всемирный день борьбы со СПИДом Ульяновский региональный Центр СПИД получил новую передвижную лабораторию

Новый санитарный транспорт передан медучреждению 1 декабря. Автомобиль стоимостью 1 млн 889 тысяч рублей закуплен  за счет средств федерального бюджета в рамках государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России. 

Как утверждают специалисты регионального Центра СПИД несмотря на пандемию, крайне важно, чтобы работа в сфере профилактики,  лечения и диагностики ВИЧ инфекции не останавливалась. Новый автомобиль закуплен с целью  привлечение внимания к проблеме ВИЧ и СПИДа, повышения информированности жителей о важности раннего выявления данного вируса  и повышения охвата населения добровольным тестированием на ВИЧ -инфекцию.

«Противодействие распространению ВИЧ-инфекции как в нашей стране, так и в Ульяновской области входит в число государственных приоритетов. Знаменательно, что ульяновский Центр СПИД  получил такой замечательный подарок во Всемирный день борьбы со СПИДом. Основной функционал новой передвижной медицинской лаборатории - это выезды в отдалённые районы области  и  обследование населения для раннего выявления ВИЧ-инфекции.  Очень важно знать свой ВИЧ-статус, ведь чем раньше выявлено заболевание, тем выше эффективность лечения. Мы работаем согласно государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России и сегодня процент выявления ВИЧ на ранней стадии гораздо выше, чем когда-либо ранее. Уверена, новый санитарный транспорт позволит в разы повысить этот показатель в регионе», - отметила директор департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Степанова.

«По итогам прошлого года регион занимал 14 место по поражённости ВИЧ-инфекцией в стране и четвертое место – по Приволжскому Федеральному округу. На 1 ноября 2020 года кумулятивное количество выявленных ВИЧ-инфицированных составило 20034 человек. Показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди населения Ульяновской области составил 1617,7 на 100 тыс. населения, то есть в эпидемию вовлечены 1,6 % населения. Болен каждый 102 человек в области. Сейчас большая часть инфицированных ВИЧ - это социально активные, работающие люди. Среди заболевших женщин преобладают дамы в детородном возрасте. Благодаря терапии, сегодня вирус иммунодефицита человека перешел из разряда смертельных заболеваний в разряд хронических. Одно из самых больших наших достижений - это то, что нам удалось свести к нулю риск передачи ВИЧ от матери к ребёнку. В  период пандемии ульяновский Центр СПИД не останавливал свою работу ни на один день. Благодаря транспорту, выделенному Правительством региона, специалисты Центра выезжали в отдаленные районы области, чтобы выдать необходимые запасы лекарственных препаратов для диспансерных пациентов, находящихся в условиях самоизоляции. Сегодня мы получили новый специализированный автомобиль.  Теперь бесплатные экспресс-тесты на ВИЧ будут еще более доступны  для всех жителей региона»,- рассказывает главный врач ульяновского регионального Центра СПИД Наталья Абдуллова.

 


01.12.20 11:49

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки