Главный внештатный специалист комбустиолог Минздрава Ульяновской области Ольга Демидова дала рекомендации при обморожении

Человеческий организм всегда стремится к поддержанию постоянной температуры тела - 36,4-36,6 градусов. Снижение этой комфортной температуры под влиянием внешних факторов может спровоцировать обморожение, переохлаждение и даже замерзание. Как обезопасить себя от обморожения, нам рассказала заведующая ожоговым отделением Центральной городской клинической больницы города Ульяновска Ольга Демидова.

Обморожение представляет собой омертвение и воспаление тканей, возникающее в результате нарушений кровообращения под действием низких температур. Чаще всего подвержены отморожениям плохо защищенные от мороза, открытые участки тела: пальцы рук, нос, уши, щеки. Пальцы ног чаще травмируются от узкой неправильной обуви.

Чтобы оказать помощь человеку, пострадавшему от отморожения, необходимо прекратить воздействие низких температур, отогреть поврежденный участок тела, восстановить кровообращение. Важно знать, что согревание пораженной части тела обязательно должно быть постепенным. Категорически запрещаются такие приемы, как растирание (ни снегом, ни варежками), согрев горячей водой, прием спиртных напитков. Пострадавшего нужно доставить в теплое помещение, дать горячее питье, на пораженный участок кожи наложить термоизолирующую повязку. Повязку можно сделать из подручных материалов (чистой сухой ткани). При необходимости возможен прием обезболивающих препаратов, однако, если путь до лечебного учреждения не долгий, не стоит применять медицинские препараты самостоятельно. Доверьте это квалифицированным специалистам.

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать обморожений на сильном морозе:

– Не пейте спиртного – алкогольное опьянение действует как анестетик и человек попросту не замечает первых признаков обморожения. В более тяжелых случаях люди просто засыпают в сугробах, на морозе.

– Носите свободную одежду и обувь – это способствует нормальной циркуляции крови. Одежда может быть многослойной, но та воздушная подушка, которая остается между слоями одежды отлично сохраняет тепло. Верхняя одежда должна быть водонепроницаемой, как и обувь. Обязательно надевайте шапку, шарф и варежки.

– Внимательно наблюдайте друг за другом – за лицом товарища, за любыми видимыми изменениями цвета кожи, особое внимание кончику носа, щекам, ушам.

–Вернувшись домой после длительного пребывания на холоде, убедитесь в отсутствии обморожений.

– Берегитесь ветра. Вероятность обморожения на ветру значительно выше.

– Перед выходом на мороз полезно хорошо поесть – для выработки тепла организму понадобится энергия.

Запомните! Самолечение или пущенное на самотек обморожение может привести к серьезным осложнениям и последующей ампутации конечности. Ткани после обморожения восстановить практически невозможно.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

01.12.20 10:58