В Ульяновской области пройдет акция «Чистые легкие: как сохранить здоровье»

Акция приурочена к Международному дню отказа от курения, проводится в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Нацпроекта «Демография».

Организатором выступает Центр общественного здоровья. Задачи: привлечь внимание общества к популяризации здорового образа жизни, информировать общество о пагубном влиянии табака на здоровье граждан и снизить распространенность табачной зависимости среди населения Ульяновской области.

19 ноября с 10.00 до 16.00 Центр общественного здоровья (ул. Гончарова, д. 4) проведет бесплатное обследование, включающее скрининг-тестирование функции легких (спирометрию, пульсоксиметрию).

«Спирометрия – это метод, позволяющий оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также скорость его прохождения по дыхательным путям. Исследование проводится с помощью спирометра ― прибора для измерения объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе после наибольшего вдоха. Пульсоксиметрия – это диагностическая процедура, позволяющая определить насыщение крови кислородом. Измерение проводится с помощью специального прибора – пульсоксиметра. Данные исследования проводятся с целью выявить патологии дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также оценить влияние патологии любого органа или системы на функцию внешнего дыхания. Перед процедурами нужно надеть свободную, не стесняющую движений одежду, максимально исключить стрессы, тревогу, нервное напряжение. Также в течение нескольких часов не рекомендуется употреблять бронхолитики», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

Консультационный прием будет проводиться с учетом всех санитарных и противоэпидемических норм.

Необходима предварительная запись по телефону 8(8422)32-58-08

17.11.20 12:33