ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи областной детской больницы спасли жизнь ребенку


На телефон реанимационно-консультативного центра Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева поступило сообщение о том, что маленький ребенок, проживающий в Димитровграде, подавился кусочком груши. Фрукт перекрыл левый главный бронх малыша.

«Наша бригада в составе, которой находились врач анестезиолог-реаниматолог, медсестры и врач – эндоскопист оперативно выехали к маленькому пациенту. На месте ему провели бронхоскопию и извлекли инородный предмет из бронха», - рассказывает и. о. заведующего отделением реанимации ОДКБ Константин Тякин.

В тот же вечер на реанимобиле реанимационно-консультативного центра ребенок был доставлен в областное детское учреждение.

«Сейчас малышу ничего не угрожает, он находится в стабильном состоянии. Получает антибактериальную, бронхолитическую терапию», - рассказывает врач-педиатр педиатрического отделения ОДКБ Елена Хусаинова.

Главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, главный детский травматолог Ульяновской области Алексей Кузин отметил, что такие случаи не являются редкостью.

«Хочется обратиться к родителям с просьбой, чтобы они следили за своими детьми. Если вы даете еду своему ребенку, то находитесь рядом с ним, пока он ее не прожует. Помните, что в возрасте до трех лет малыш начинает познавать окружающий его мир. Любопытство может не знать пределов, а потому он может оказаться в самом неожиданном месте для вас. Ванную комнату и кладовую лучше вообще закрыть для доступа малыша из-за высокой вероятности травмирования. Закрывайте также двери на балкон. В прихожей прячьте крем для обуви, дабы малыш не испробовал его на вкус. Скользкие полы из паркета, ламината или линолеума нужно застелить коврами – так ребенок будет меньше поскальзываться и падать, а если и упадет, то риск получить ушиб о мягкий ковер будет намного меньше», - предупреждает Алексей Кузин.

Врачи советуют родителям с раннего детства воспитывать в ребенке инстинкт самосохранения, чтобы он сам начинал понимать возможную опасность, которую таят для него, те или иные предметы.

Уважаемые родители делайте детство своих детей максимально безопасным!

10.11.20 13:24

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки