В Ульяновском областном противотуберкулезном диспансере начали проводить операции по установке клапана эндоскопической бронхоблокации

7 октября в Областном противотуберкулезном диспансере прошла операция по установке клапана эндоскопической бронхоблокации. Данное оперативное вмешательство относится к высокотехнологичным видам медицинской помощи,  и в дальнейшем  будет проводиться на базе диспансера.

При поддержке Министерства здравоохранения Ульяновской области, Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» администрацией Областного противотуберкулезного диспансера проведена большая работа по возобновлению операций на легких, которые необходимы больным туберкулезом, при неэффективности консервативного лечения.

Клапанная бронхоблокация – новая медицинская технология – метод создания лечебной гиповентиляции в пораженном участке легкого с сохранением дренажной функции блокируемого бронха.

«Несмотря на тяжелую ситуацию, связанную с пандемией новой коронавирусной инфекции в течение 2020 года работа по восстановлению туберкулезного легочно-хирургического отделения продолжалась. Был отремонтирован эндоскопический кабинет, закуплен видеобронхоскоп, также приобретен аппарат ПЦР, видеогастроскоп, получены новые хирургические инструменты. Также проведены ремонт кровли медучреждения, вентиляции и фасадные работы» - рассказал главный врач Областного противотуберкулезного диспансера Олег Прохоров.

В данное отделение в текущем году благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» и входящего в него регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»  трудоустроено два врача-хирурга. Медицинским специалистам было предоставлено жилье в новом микрорайоне города Ульяновска. Кроме того, руководством учреждения в этом году запланировано дополнительное обучение среднего медицинского персонала эндоскопического кабинета туберкулезного легочно-хирургического отделения.

Напомним, значительную роль в борьбе с туберкулезом играет диагностика. Для этого достаточно один раз в год проходить флюорографическое обследование.

Для справки

Туберкулезное легочно-хирургическое отделение в составе ГКУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» существует с 1959 года. В разные годы в составе подразделения трудились известные и ведущие хирурги Ульяновской области Павлов Р.К., Феофанов Б.Н., Медведев А.А., Чмутин Ф.О., Асанов Б.М., Слободин Д.Г.

08.10.20 06:57