ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновские нейрохирурги успешно провели высокотехнологичные операции

 

30 сентября врачи-нейрохирурги Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова прооперировали пациентку, которая поступила в отделение нейрохирургии с жалобами на сильную боль в позвоночнике. По словам женщины, она практические не чувствовала ног и с трудом передвигалась. Обследование показало наличие у нее остеохондроза позвоночника осложнённого грыжеобразованием.

«Пациентке выполнена декомпрессия нервных структур позвоночника, удалены фрагмент разрушенного межпозвонкового диска и поражённые межпозвонковые диски. На их место установлены полимерные импланты (кейджи) позволяющие восстановить высоту межпозвонкового пространства и максимально адекватно сохранить правильную ось позвоночника. Дополнительно данные сегменты фиксированы транспедикулярными титановыми винтами, что позволяет так же максимально адекватно распределить нагрузку и избежать формирования нестабильности на оперированных сегментах. Операция прошла успешно, на вторые сутки женщина начала ходить и даже присаживаться. Тотальное удаление поражённого диска с его протезированием и стабилизацией, исключает в дальнейшем возможность возникновения рецидива грыжи и нестабильности. Женщина находится в удовлетворительном состоянии, после снятия швов будем готовить ее к выписке», - рассказывает и. о. заведующего нейрохирургического отделения Александр Елистратов.

Операции по замене поражённых межпозвонковых дисков проводятся и на шейном отделе позвоночника при остеохондрозах осложнённых грыжеобразованием, а так же при травматических повреждениях. Так, в конце сентября был прооперирован мужчина с травмой шеи. Сегодня состояние его удовлетворительное, готовится к выписке из стационара. За текущий год было выполнено около 40 таких операций.

«В год наши нейрохирурги делают около 100 оперативных вмешательств при травме шейного, грудного и пояснично - крестцового отдела позвоночника с установкой титановых металлоконструкций. Также в отделении выполняются операции по закрытию дефектов костей черепа титановыми пластинами: около 50 оперативных вмешательств в год». Все перечисленные операции выполняются в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи», - отметила главный врач Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова Светлана Суворова.

При необходимости обратиться за консультацией к нейрохирургам областного учреждения можно в поликлиническом отделении Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова (по адресу: Корюкина 28.)

07.10.20 07:31

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки