ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Специалисты областной детской больницы рассказали подросткам о вреде алкоголя

 

Специалисты Центра здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом провели с учащимся старших классов Ундоровского лицея беседу на тему: «Подростковый алкоголизм: миф или правда».

«Ежегодно 3 октября во многих странах проводятся профилактические мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма. Конечно, эта дата не относится к числу официальных, она не была учреждена ни одной из международных организаций, но медицинское сообщество бьет тревогу и призывает человечество обратить внимание на проблему алкоголизации и её последствия. Особую настороженность вызывает распространение употребления алкогольных напитков в среде молодёжи и подростков», - отметила заведующая Центром здоровья для детей ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

Из беседы ребята узнали, что зависимость от алкоголя у подростков формируется быстрее, чем у взрослых. Услышали о том, как организм подростка реагирует на употребление спиртных напитков.   

«Проникая в желудочно-кишечный тракт алкоголь всасывается в кровяное русло и за короткое время попадает в головной мозг, где происходит поражение нейронов. Отмирание нервных клеток приводит к ухудшению мышления, плохой обучаемости, утрате норм морали. Прием спиртного ускоряет процессы разрушения клеток печени, поэтому у пьющих подростков уже к 25-ти – 30-ти годам отмечаются различные нарушения в работе органа. Чаще происходит отмирание гепатоцитов, на их мете появляется жировая ткань, развивается цирроз печени, заболевание, не поддающееся терапии. Алкоголь приводит к расстройствам органов пищеварения – этанол изменяет нормальные процессы выработки желудочного сока, провоцирует дисфункции работы поджелудочной железы. Такие нарушения могут в будущем стать причиной развития панкреатита и сахарного диабета. Регулярное употребление пива вызывает усиленное мочевыделение. Совместно с мочой выводятся из организма полезные вещества – витамины, минералы и микроэлементы», - рассказывает Анастасия Савинова.

Кроме того, по словам специалистов, многие спиртные напитки содержат большое количество сахара, в результате в подростковый организм поступают лишние калории.

«Из-за употребления алкоголя развивается гипертензия и тахикардия, возникают нарушения в деятельности нервной системы.  Снижается иммунная система, подростки подвергаются частым вирусным, инфекционным заболеваниям, с которыми организм плохо справляется», - подчеркнула Анастасия Савина.

В завершении встречи ребятам вручили буклеты с информацией о вреде алкоголя.  

05.10.20 13:35

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки