ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Порядка 8 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в акции «Оберегая сердца», приуроченной к Всемирному дню сердца

 

В Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», который направлен на увеличение продолжительности здоровой жизни населения.

В рамках регионального проекта с 28 по 30 сентября в Ульяновской области проходили мероприятия Всероссийской акции «Оберегая сердца».

В Областном кардиологическом диспансере работала «горячая линия», каждый желающий мог задать вопрос о профилактике и лечении болезней сердца и сосудов.

Медицинские организации открыли свои двери для желающих пройти обследование без предварительной записи. Площадки «Цифры здорового сердца» работали в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах, офисах врачей общей практики, участковых больницах и врачебных амбулаториях. Более 5500 человек получили возможность измерить свой рост, вес, артериальное давление, узнать свой индекс массы тела, сделать электрокардиограмму и получить консультацию врача-кардиолога (терапевта, фельдшера), а также пройти дополнительное обследование (по показаниям).

В общеобразовательных учреждениях города Ульяновска, Инзенского и Майнского районов прошли «уроки здоровья». Детям рассказали, почему важно следить за функциональным состоянием сердца и сосудов, и провели мастер-классы по измерению артериального давления, а также научили, что нужно делать в случае сердечно-сосудистых катастроф. «Уроки здоровья» посетили порядка 1200 школьников.

В городской больнице № 3 г. Ульяновска, а также Старокулаткинском и Тереньгульском районах состоялись «школы пациента». Врачи рассказали о правильном питании, оптимальном уровне физической активности для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области, Областным кардиологическим диспансером была организована прогулка с доктором. Медицинские специалисты совместили прогулку на свежем воздухе с лекцией о сохранении здоровья сердца и сосудов, а также ответили на все вопросы жителей, принимавших участие в прогулках. Представители ТФОМС и Капитал-МС рассказали пациентам об их правах и преимуществах системы обязательного медицинского страхования.

30 сентября при содействии Ульяновского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» была организована лекция врача-кардиолога в режиме онлайн по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний с целью формирования активного осознанного отношения к своему здоровью.

Для студентов средних специальных и высших учебных заведений, а также учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений активисты ВОД «Волонтеры-медики» провели онлайн-квиз (интеллектуально-развлекательную игру) «Оберегая сердца». Дети и подростки в игровой форме проверили свои знания о том, как устроена и какие функции выполняет сердечно-сосудистая система организма, а также получили навыки поведения в экстренных ситуациях (инфаркт, инсульт, гипертонический криз). Победители получили призы.

«Сердечно-сосудистые нарушения представляют серьезную проблему в силу того, что развиваются незаметно. Выявить их вовремя помогают регулярные профосмотры, диспансеризация. Каждому необходимо иметь дома тонометр, периодически измерять артериальное давление. Нормальный уровень артериального давления от 100/60 до 130/80. Если у вас низкое (высокое) артериальное давление, заведите дневник самоконтроля и запишитесь на прием к врачу-терапевту. Измерять артериальное давление и записывать данные в дневник в этом случае нужно дважды в день, утром (в 6.00-7.00) и вечером (в 18.00-19.00). При очередном визите к врачу возьмите дневник самоконтроля с собой», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач-кардиолог Лилия Кирилина.

#НацПроектЗдравоохранение#НацПроектДемография#УкреплениеОбщественногоЗдоровья

02.10.20 06:07

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки