ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Заведующая Центра здоровья для детей областной детской больницы Анастасия Савинова: «Своевременная профилактика и диагностика сердечно-сосудистых заболеваний необходима для предотвращения серьезных осложнений»

 

Специалисты Центра здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева провели комплексное обследование учащихся Октябрьского сельского лицея, расположенного в Чердаклинском районе.

«Выездные мероприятия по учебным учреждениям муниципальных образований Ульяновской области мы начали проводить с начала сентября. Только в данном лицее удалось осмотреть около 400 детей. В основном, у детей были выявлены заболевания опорно-двигательного аппарата, артериальная гипертензия, нарушение зрения, кожные заболевания. Всем даны рекомендации врача-педиатра и врача аллерголога-иммунолога», - рассказывает заведующая Центром здоровья для детей ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.  

В этот раз со школьниками пятых, восьмых и девятых классов была проведена профилактическая беседа, приуроченная к Всемирному дню сердца. Ребята узнали о том, что такое артериальная гипертензия и почему нужно вовремя обратиться к врачу.

«Дети активно задавали вопросы, некоторые убеждали нас, что умеют измерять давление. А когда мы провели с ребятами пятых классов мастер-класс по технике измерения артериального давления, то выяснилось, что никто не умеет правильно это делать. После обучения, думаю, многие из детей смогут измерять артериальное давление самостоятельно», - отметила Анастасия Савинова.

По словам экспертов, болезни сердца и сосудов занимают лидирующие позиции по частоте развития и в структуре смертности населения. Все больше страдает людей не только преклонного возраста, но и молодых.

«Профилактика артериальной гипертонии - важная мера предупреждения многих заболеваний сердца. Знание того, каким образом можно предупредить развитие и прогрессирование гипертонии, какие методы и средства помогут улучшить контроль артериального давления, позволит вовремя предпринять индивидуальные профилактические меры и защитить себя от заболевания и его последствий», - комментирует Анастасия Савинова.

 В завершении мероприятия специалисты областной детской больницы вручили школьникам информационный материал по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а директору учебного заведения благодарственное письмо за сотрудничество. В ответ руководство лицея поблагодарило Центр здоровья для детей и вручило каждому специалисту благодарность с пожеланием творческих успехов и оптимизма.  

28.09.20 08:16

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки