ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Официальное заявление Министерства здравоохранения Ульяновской области

 

25 сентября в средствах массовой информации была опубликована статья под названием «Пока работала, сама облучалась», где говорится о том, что медицинским сотрудникам Городской больницы №2 приходится работать в «ужасных» условиях, о нехватке средств индивидуальной защиты, а также о снижении заработной платы указанной в статье сотрудницы рентгенологического отделения Алсу Нигметулловой. 

Учитывая  многочисленные жалобы от Алсу Нигметулловой, в 2020 году  были проведены проверки следующими надзорными органами: управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области от 4 августа,  прокуратурой Ленинского района города Ульяновска от 6 августа, а также 20 июля государственной  инспекцией труда  в Ульяновской области. Административных правонарушений по итогам проводимых проверок  не выявлено.

По официальной информации профильного ведомства, в Городской больнице №2  ежегодно и ежеквартально радиационный контроль осуществляет ООО «Новые технологии», ими  проводится индивидуальный дозиметрический контроль  профессионального внутреннего облучения рентгенолаборантам  рентгенологического отделения поликлиники. Превышение допустимых пределов индивидуальных доз  облучения за 2019 год  не было.

В  2018 и 2019 году ОАО «Медтехника» осуществлялся контроль (который  проводится 1 раз в 2 года) эксплуатационных параметров  рентгеновского оборудования, контроль свинцового эквивалента средств радиационной защиты. Рентгенологическое оборудование соответствует нормативным требованиям и параметрам, свинцовый  эквивалент  соответствует нормируемому значению. Отклонений от  показателей нормы не было.

С 17 августа 2017 года  Алсу Нигметулловой была установлена доплата - выплата за интенсивность и высокие результаты работы с применением коэффициента дополнительных услуг к должностному окладу  за выполнение дополнительных работ сверх нормы. С 1 ноября 2018 года доплата данной сотруднице была снята за ненадлежащее исполнение этих обязанностей.

 В связи с обращением Алсу Нигметулловой в Министерство здравоохранения Ульяновской  области  о работе рентгенологического и флюорографического  кабинетов  учреждения, 14 февраля 2020 года  была проведена проверка, в ходе которой установлено, что двери и замки в данные кабинеты работают исправно. В процессе обсуждения результатов комиссионной проверки в присутствии членов комиссии Министерства здравоохранения Ульяновской области, администрации Городской больницы № 2 и медицинских работников рентгенологического и флюорографического кабинетов сотрудница заявила, о желании работать на 1,0 ставку. О снятии выплат  Алсу Нигметулловой  было известно. С февраля 2020 года заявительница осуществляет свою трудовую деятельность во флюорографическом кабинете, в котором проводятся только  флюорографические исследования.  Все выплаты компенсационного и стимулирующего характера, положенные при работе с нагрузкой на 1,0 ставку, Алсу Нигметулловой начисляются.

В  Городской больнице №2 ежедневно осуществляется контроль по  соблюдению санитарно-эпидемиологического  режима  в условиях риска распространения инфекционных болезней, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно – эпидемиологического благополучия населения.  На начало возникновения новой коронавирусной инфекции и до настоящего времени все сотрудники  учреждения, в зависимости от выполняемой работы и риска угрозы заражения, обеспечены  всеми средствами индивидуальной защиты. 

За период с 1 марта по 25 сентября текущего года администрацией больницы были закуплены средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства на сумму более 2,7 млн рублей.

 С  начала   возникновения эпидемии  новой коронавирусной инфекции COVID-19 по  настоящее время  рентгенолаборант Алсу Нигметуллова  отработала 9 рабочих дней. Все остальные дни, данного периода, сотрудница  находилась в  отпуске  или на листке нетрудоспособности. Фактов работы заявительницы с  пациентами с подтвержденной  новой коронавирусной инфекцией  за период ее работы во флюорографическом кабинете  не выявлено.Что касается «текучки»  кадров данного медучреждения, с начала 2020 года на работу принято 13 врачей разных специальностей,  уволено -  12 человек. Среди уволившихся врачей были - переезжающие на новое место жительства, в связи с переходом на преподавательскую деятельность, в связи с окончанием обучения в ординатуре и т. д. Специалистов со средним медицинским образованием за аналогичный период было принято 15 человек, уволено - 12 человек. Причина увольнения специалистов  связана с выходом на пенсию, переездом в другие регионы РФ.  Таким образом, в учреждении  наблюдается рост кадрового состава.

28.09.20 05:51

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки