Ульяновская область присоединяется к Всероссийской акции «Оберегая сердца»

Акция, приуроченная к Всемирному дню сердца, пройдет с 28 по 30 сентября.

Организаторами выступают Министерство здравоохранения Российской Федерации и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» при содействии НМИЦ терапии и профилактической медицины и Российского движения школьников.

Цель акции – содействие увеличению продолжительности здоровой жизни населения и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

Задачи: актуализация проблемы широкого распространения сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений среди населения, информирование населения о важности систематического прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации,обозначение роли здорового образа жизни в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений,формирование у населения мотивации и навыков ведения здорового образа жизни.

В Ульяновских медицинских организациях в преддверии Дня сердца пройдет День открытых дверей. Прикрепленное население сможет получить консультацию врача-кардиолога без предварительной записи.

С 09.00 до 15.00 в Областном кардиологическом диспансере будет работать «Горячая линия» (тел. 58-73-41). Каждый желающий может получить телефонную консультацию по вопросам профилактики и лечениясердечно-сосудистых заболеваний.

30 сентября в 18.00 активисты ВОД «Волонтеры-медики» проведут КВИЗ (интеллектуально-развлекательную игру) для студентов средних специальных и высших учебных заведений, а также учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений.

В государственных медицинских организациях будет организована работа площадок здоровья «Цифры здорового сердца».

29 сентября с 08.00 до 15.00тематические площадки развернутся вполиклиниках, фельдшерско-акушерских пунктах, офисах врачей общей практики, участковых больницах и врачебных амбулаториях. Каждый посетитель площадки «Цифры здорового сердца» сможет измеритьартериальное давление, рост, вес, узнать свой индекс массы тела, пройти ЭКГ и получить консультацию врача-терапевта (фельдшера).

29 и 30 сентября площадка Центр здоровья Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области будет работать на территории Инспекции Федеральной налоговой службы России по Заволжскому району г. Ульяновска (ул. Наганова, д. 2). Сотрудники инспекции пройдут скрининговое медицинское обследование.

Все мероприятия проводятся с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации.

«День сердца – хороший повод вспомнить о том, от чего зависит здоровье этого жизненно важного органа. Ведь здоровье нашего сердца во многом зависит от нас. Мы не можем изменить свою наследственность, но мы можем есть овощи и фрукты, снизить количество соли и сахара в своем рационе, ежедневно выполнять утреннюю гимнастику, высыпаться, отказаться от вредных привычек и найти свой, здоровый способ борьбы со стрессом (медитация, плавание, рукоделие и другие)», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области Лилия Кирилина.

Напомним, в Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Цель проекта – формирование на территории региона единой профилактической среды здорового образа жизни, которая позволит увеличить долю граждан, приверженных ЗОЖ.

#НацПроектДемография#УкреплениеОбщественногоЗдоровья

25.09.20 10:45