ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В областную детскую больницу поступило новое оборудование общей стоимостью почти 18 миллионов рублей

В рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, региональной программы «Развитие детского здравоохранения», а также при активной поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева поступило новое оборудование.

 Передвижной палатный рентгеновский аппарат стоимостью 12,5 миллионов рублей, два аппарата неинвазийной искусственной вентиляции легких, приобретенных за 4,4 миллиона рублей, два монитора с определением температуры тела, пульсоксиметрией, электрокардиографией, неинвазивным измерением артериального давления стоимостью 534 тысяч рублей и бестеневая лампа для перевязочной стоимостью 577 тысяч рублей — общая стоимость приобретенного оборудования составила почти 18 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

 «Программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», в которой участвует и наше учреждение безусловно важна. Эти заболевания занимают второе место в числе причин смертности (вслед за сердечно-сосудистыми). Вместе с тем, мы отмечаем, что за эти годы в медицине произошёл прорыв: появляется оборудование нового поколения, с помощью которого можно уже не просто продлить жизнь больному, а вылечить его и вернуть к полноценной деятельности. Без национального проекта «Здравоохранение», наше учреждение вряд ли бы смогло приобрести необходимое оборудование. Уверен, что улучшение и развитие материально-технической базы областной детской больницы позволит повысить уровень доступности и качества оказания медицинской помощи маленьким пациентам Ульяновской области», — отметил главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Алексей Кузин.

Понятие качество медицинской помощи включает в себя несколько составляющих. Одна из них — создание более комфортных условий для пребывания пациентов в стационаре. Сейчас в онкологическом отделении ведется ремонт, на который затрачено почти семь миллионов рублей из региональной программы «Развитие здравоохранения Ульяновской области» в рамках национального проекта «Здравоохранения».  

«В отличии от других пациентов, нашим детям приходится находится на стационарном лечении месяцами. Поэтому так важно создать для них в больнице подобие домашних условий. Ремонт идет полным ходом, и мы надеемся, что Новый год маленькие пациенты и их родители отметят уже в отремонтированных палатах», - рассказывает заведующая онкологическим отделением ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, главный детский онколог Ульяновской области Валентина Тимофеева.

В Ульяновской области на диспансерном учете состоит 190 детей с онкогематологическими патологиями. В единственном в регионе онкологическом отделении областной детской больницы помощь оказывается на основе современных мировых стандартов. Валентина Тимофеева отметила, что за 25 лет работы отделения повысилась выявляемость патологии – пациенты все чаще поступают на лечение на ранних стадиях развития болезни. На сегодняшний день в детской онкологии по многим формам заболеваний достигнута пятилетняя выживаемость 85-100%

По словам специалистов, шаги, осуществляемые на региональном уровне по реализации программы развития детского здравоохранения, дают почву для оптимистичных прогнозов.

24.09.20 10:07

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки