Поезд здоровья «От рождения до успешного старения» проследовал по Кузоватовскому району Ульяновской области

Для повышения доступности медицинской помощи для населения муниципальных районов Ульяновской области организована работа поездов здоровья.

Специалисты ведущих областных медицинских организаций выезжают в муниципальные  районы, чтобы оказать консультативную помощь населению и провести профилактические мероприятия. В мероприятиях «поезда здоровья» приняли участие 276 жителей Кузоватовского района.

Вопросы реализации корпоративных программ, направленных на сохранение здоровья работающих и профилактику профессиональных заболеваний, на предприятиях и в учреждениях Кузоватовского района обсуждались на круглом столе «Здоровье на рабочем месте».

Руководитель направления «Здоровое предприятие», главный врач Центра професиональной патологии имени Максимчука В.М. Елена Фалина приняла участие в заседании круглого стола «Здоровое предприятие» на территории ООО «Кузоватовский комбикормовый завод», организованного с целью обсуждения вопросов охраны здоровья работников предприятия, анализа здоровья работников и эффективности применяемых мер профилактики.

Главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области провели обучающие занятия для медицинских специалистов первичного звена, чтобы оказать им помощь в работе с разными категориями пациентов. Так, медицинские специалисты первичного звена, курирующие пожилых пациентов, приняли участие в семинаре-практикуме «Успешное старение».

Для участковых терапевтов, врачей общей практики, фельдшеровфельдшерско-акушерских пунктов специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы провели мастер-класс по выявлению пациентов с риском проблемного потребления психоактивных веществ и направлению к врачу психиатру-наркологу.

Кроме того, для жителей района на базе Кузоватовской районной больницы был организован консультативный прием врачей-специалистов ведущих областных учреждений здравоохранения: невролога, онколога, фтизиатра. Консультации областных врачей-специалистов получили 208 жителей Кузоватовского района, в том числе 61 ребенок. По результатам обследования выдано 6 направлений на консультацию в Областной клинический онкологический диспансер, врач-фтизиатр выдал 4 направления на стационарное лечение, двух пациентов направил на дообследование, одного – на принудительное лечение. Врач-офтальмолог направил одного пациента на оперативное вмешательство, трех – на аппаратное лечение. Детский врач-невролог выписал четырем маленьким пациентам направления на госпитализацию в Областную детскую клиническую больницу.

Специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы провели консультирование по вопросам лечения алкогольной зависимости (консультации получили 7 семей). Процедуру медикаментозного кодирования бесплатно прошли 15 человек. Медицинский психолог оказал консультативную помощь желающим отказаться от курения.

Для проведения консультативного приема и УЗИ сосудов шеи в Кузоватовский район выехали врач-кардиолог и врач медицинского центра «Семья».

Комплексное обследование работников Кузоватовского комбикормового завода провели специалисты Центра здоровья Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области. По результатам обследования наиболее распространенными факторами риска оказались повышенный уровень холестерина и избыточная масса тела (она выявлялась преимущественно у женщин).

Медицинские специалисты Центра здоровья Областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева осмотрели учащихся образовательного комплекса«Школа – детский сад» р.п. Кузоватово.

Итоги выезда поезда здоровья «От рождения до успешного старения» подводились на медицинском с участием главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области, экспертов, представителей администрации МО Кузоватовский район и специалистов Кузоватовской районной больницы.

08.09.20 11:13