Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравил с 67-ой годовщиной Победы пациентов Ульяновского госпиталя ветеранов войн

9 мая глава региона посетил госпиталь ветеранов войн, где встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, а также осмотрел хирургическое и неврологическое отделения.

Пациентов поздравили также Председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов, Глава Ульяновска Марина Беспалова, заместитель Председателя Правительства региона по социальным вопросам Тамара Девяткина и Министр регионального здравоохранения Валентина Караулова.

«Дорогие ветераны! Вы – главные герои Дня Победы. У вас мы учимся жить и побеждать во имя Отчизны, работать так, чтобы наши дела были достойны ваших великих свершений, чтобы Ульяновская область и вся наша страна была сильной, процветающей и счастливой. Вы – достойные хранители исторической правды о той войне и через всю  свою жизнь несёте её личные свидетельства. Желаю вам здоровья и благополучия», - заявил, поздравляя пациентов госпиталя ветеранов войн, Сергей Морозов.

В день празднования Победы в Великой Отечественной войне в областном клиническом госпитале ветеранов войн традиционно работала полевая кухня. В рамках арт-терапии пациенты исполняли песни военных лет.

Кроме того, Сергей Морозов и Марина Беспалова посетили трёх ветеранов на дому — семью Будниковых, Марка Хацкелевича Валкина и Валентину Ивановну Иванову. Сергей Морозов поздравил участников Великой Отечественной войны с Днём Победы, вручил им цветы и подарки, а также побеседовал в неформальной обстановке.

Для справки:

На диспансерном учете в лечебных учреждениях Ульяновской области состоит более 40000 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 30% - маломобильные граждане.

Во всех государственных учреждениях области оказание бесплатной амбулаторно-поликлинической, экстренной, плановой медицинской помощи ветеранам проводится  вне очереди, включая медицинскую помощь на дому для маломобильных участников войны с выпиской в установленных законом случаях необходимых лекарственных средств. К 1 мая полностью было  завершено комплексное обследование инвалидов и участников войны, солдат последнего военного призыва, блокадников и несовершеннолетних узников фашизма. При этом 9469 ветеранов, прошедших комплексное обследование, получили возможность пройти его на дому. Для этого работала 101 выездная медицинская бригада. Более четырёх тысяч ветеранов получили необходимое лечение в стационарах, в палатах повышенной комфортности.

10.05.12 09:00