В Ульяновской области комплексное медицинское обследование прошли 100% ветеранов Великой Отечественной войны

Диспансеризация завершилась к началу мая.

По информации регионального Министерства здравоохранения, обследование прошли свыше 3600  участников и инвалидов Великой Отечественной войны, солдат последнего военного призыва, блокадников Ленинграда и несовершеннолетних узников фашизма. Также на данный момент обследовано почти 51% вдов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. На дому было осмотрено 43% ветеранов.

«Мы сформировали более 100 выездных врачебных бригад лечебных учреждений для осмотра ветеранов на дому. Кроме консультации терапевта, невролога, хирурга, пациенты прошли комплекс лабораторных обследований», - сообщила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Комплексное медицинское обследование ветеранов Великой Отечественной войны проводится в регионе с целью своевременного выявления и профилактики заболеваний, оказания необходимой качественной медицинской помощи, увеличения продолжительности активной жизни.

«По результатам диспансеризации проводятся оздоровительные мероприятия. Так, стационарное лечение получили более 4000 ветеранов. Для этого в регионе развернуто 111 палат повышенной комфортности, оснащенных телевизорами и холодильниками. Каждому ветерану, проходящему лечение в медицинских учреждениях, обеспечен индивидуальный медицинский уход, дополнительное питание», - рассказала Валентина Караулова.

Маломобильным гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждения здравоохранения, аптеки и аптечные пункты осуществляют доставку лекарств на дом на заявительной основе. Кроме этого, в отдалённых сельских районах, при необходимости, предусмотрена адресная доставка медикаментов по льготным рецептам через фельдшеров ФАПов. Всего в этом году аптечными и лечебными учреждениями на дом доставлено около 14200 упаковок лекарственных препаратов  на  общую сумму 4,8  млн руб.

Для справки:

На диспансерном учете в лечебных учреждениях Ульяновской области состоит более 40 000 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 30 % - маломобильные граждане.

Во всех государственных учреждениях области оказание бесплатной амбулаторно-поликлинической, экстренной, плановой медицинской помощи указанным категориям граждан проводится вне очереди, включая медицинскую помощь на дому для маломобильных участников Великой Отечественной войны с выпиской в установленных законом случаях необходимых лекарственных средств.

Головным лечебным учреждением по оказанию помощи данной категории лиц является Государственное учреждение здравоохранения «Ульяновский областной клинический  госпиталь ветеранов войн» мощностью 415 коек, в своем составе имеющий основной стационар на 215 коек, два круглосуточных сельских стационара на 45 коек, два дневных стационара на 155 коек. Кроме того, в оказании экстренной и плановой медицинской помощи участвуют государственные учреждения здравоохранения области, где для ветеранов Великой Отечественной войны в области развернуто 111 палат повышенной комфортности, оснащенных телевизорами, холодильниками, электрочайниками.

В этом году в поликлинике проведено 2129 консультаций для участников Великой Отечественной войны гастроэнтерологом, стоматологом, кардиологом, отоларингологом, пульмонологом, терапевтом, урологом, хирургом, неврологом, гинекологом, офтальмологом. Пациенты прошли обследование в кабинетах эндоскопии, ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии, рентгеновском, функциональной диагностики, клинической и бактериологической лабораториях.

Всего за первый квартал 2012 года стационарное лечение получили 629 ветеранов Великой Отечественной войны (комплексное обследование, медикаментозное и немедикаментозное лечение в отделениях реабилитации и физиотерапии, гравитационной хирургии крови, гипербарической оксигенации, стоматологии).

05.05.12 15:15