Главный специалист по профилактической медицине Минздрава Ульяновской области «Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения»

31 июля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал поправки в антитабачное законодательство, которые приравнивают любую никотиносодержащую продукцию к обычным сигаретам.

Насколько важны принятые поправки и о влиянии курения на здоровье населения Ульяновской области мы поговорили с главным специалистом по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентиной Карауловой.

- Что предусматривают новые поправки?

Данные поправки в антитабачное законодательство предусматривают приравнивание любых никотинсодержащих продуктов, не являющихся фармацевтической продукцией, – электронных сигарет, вейпов, кальянов, а также изделий нагревания табака, например, iqos, к табачным изделиям. Теперь все законодательные меры, регулирующие табачные изделия будут распространятся и на эти продукты. Кроме того, полностью запрещены никотинсодержащие леденцы, конфеты и подобные продукты. Документ запрещает вовлекать детей в процесс потребления не только табака, но и всей никотиносодержащей продукции. Речь идет в том числе и о покупке для них такой продукции, ее передаче, а также требованиях или предложениях употребить продукцию с никотином любым способом.

Хочу подчеркнуть, что закон запрещает курение любой никотиносодержащей продукции в помещениях, которые составляют общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах. Эти ограничения коснутся в том числе курения кальяна.

Напомню, в декабре 2019 года Сергей Морозов подписал распоряжение о неотложных мерах по запрету на территории Ульяновской области оборота снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий. В январе 2020 года - инициировал принятие регионального закона о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащей бестабачной продукции. Внесены изменения в региональный КоАП. Установлены штрафы для тех, кто продает аналоги снюса подросткам: до 150 тысяч рублей. Запрет на продажу аналогов снюса действует с 31 января 2020 года

- Насколько опасно употребление никотиносодержащей продукции для организма человека?

По данным Всемирной организации здравоохранения табак убивает почти половину употребляющих его людей.   От последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

К сожалению, табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения. Хочу подчеркнуть, все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы табака не существует.

Употребление табака наносит существенный экономический ущерб, который, в частности, выражается в виде значительных расходов на здравоохранение, связанных с лечением заболеваний, вызванных употреблением табака, а также в виде утраты человеческого капитала в результате обусловленных употреблением табака заболеваемости и смертности.

- Куда может обратится любой житель региона, если он не может самостоятельно бросить курить?

Оказание медицинской помощи курящим регулируется Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно закону, медработники во всех медицинских организациях должны предоставить курящим пациентам помощь в отказе от курения, вне зависимости от причины их обращения, в виде краткого совета и информации, где более углубленная помощь может быть оказана. Для получения профессиональной медицинской помощи по отказу от курения курильщикам можно обращаться в отделения/кабинеты медицинской профилактики, кабинеты медицинской помощи по отказу от курения в центрах здоровья в медицинских организациях по месту жительства, а также в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу (в том числе и на условиях анонимности).

Для информации:

1.Центр здоровья «Перспектива» ГУЗ «Городская клиническая больница №1» (перинатальный центр). г. Ульяновск, пр-т. Генерала Тюленева, д.4в.

Тел. (8422) 22-11-24

2. Центр Здоровья ГУЗ «Городская поликлиника № 1 им. С.М.Кирова». г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 20.

Тел. (8422) 27-97-88

3. Центр Здоровья ГУЗ «Детская городская клиническая больница города Ульяновска» Поликлиника №3. г. Ульяновск, ул. Камышинская, д. 39.

Тел./факс (8422) 27-21-04

4. Центр Здоровья ГУЗ «Центральная городская клиническая больница города Ульяновска».       г. Ульяновск, ул. Оренбургская, д. 27.

Тел. (8422) 55-96-96

5. Центр Здоровья ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области». г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 4.

Тел. (8422) 32-58-08

6. Центр Здоровья при ГУЗ «Детская городская клиническая больница города Ульяновска» Поликлиника №2. г. Ульяновск, ул. Орлова, д. 21.

Тел. (8422) 73-54-19

7. Центр Здоровья при ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического деятеля Ю.Ф. Горячева».         г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 42.

Тел. (8422) 44-07-67

8. ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница». г.Ульяновск, ул. Полбина, д.34.

Тел. (8422) 717-717

04.08.20 08:32