В Ульяновской области разработан проект программы, направленной на раннюю диагностику и лечение рака женской репродуктивной сферы

Этот и другие вопросы были рассмотрены в рамках заседания Совета общественных организаций по защите прав пациентов при региональном Министерстве здравоохранения.

Мероприятия программы «Совершенствование оказания медицинской помощи женскому населению Ульяновской области при злокачественных новообразованиях молочных желез «Женское здоровье»  на  2012  - 2015 годы» направлены на раннее выявление, лечение и реабилитацию пациенток с онкопатологиями молочной железы.

«В дальнейшем мы планируем прописать блок мероприятий по диагностике и лечению новообразований гинекологической сферы. В целом же реализация программы будет возможна только при объединении усилий специалистов отрасли здравоохранения и общественных структур», - прокомментировала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Кроме того, в рамках заседания представители пациентских организаций вместе с руководством и специалистами Минздрава обсудили вопросы выполнения региональной программы модернизации здравоохранения и кадрового обеспечения отрасли, возможности участия Совета в реализации региональных программ.

Для справки:

В Ульяновской области работает несколько общественных и пациентских организаций. Для координации их усилий в соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения Ульяновской области создан Совет общественных организаций по защите прав пациентов, являющийся совещательным органом и  связующим звеном между пациентскими организациями, Министерством здравоохранения и медицинским сообществом. Совет образован для координации деятельности министерств, ведомств, органов местного самоуправления и общественных организаций пациентов, рассмотрения и решения вопросов, касающихся сферы охраны здоровья граждан. Задачами Совета являются предварительное рассмотрение и выработка предложений по повышению качества и доступности медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение, эффективность и безопасность медицинских технологий и медицинской продукции, реформирование системы здравоохранения, совершенствование государственной системы качества оказания медицинской помощи. Одной из основных задач Совета является помощь профессионалам в улучшении качества и доступности медицинской помощи в учреждениях первичного звена здравоохранения.

Пациентские организации Ульяновской области:

– Ульяновская городская общественная организация инвалидов «Левый берег» (защита прав инвалидов) -  52-17-91(вторник, пятница с 10.00 до 14.00);

– Ульяновская региональная общественная организация инвалидов и членов их семей «Диабетическое объединение» (помощь пациентам, страдающим сахарным диабетом) – телефон 48-15-55 (понедельник, пятница с 10.00 до 12.00);

– Ульяновское отделение «Движение против рака» (помощь пациентам с онкологическими заболеваниями) – 41-17-95 (будни, с 10.00 до 17.00);

– Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом - 20-50-52 (будни, с 18.00 до 19.00);

– Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» - 32-09-56 (будни, с 9.00 до 17.00);

– Ульяновская городская общественная организация инвалидов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями - 36-23-66 (будни, с 9.00 до 13.00).

04.05.12 16:41