ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Министерство здравоохранения Ульяновской области напоминает жителям региона о необходимости выбора вида льготы по лекарственному обеспечению


Напомним, в соответствии с Федеральным законом №178 «О государственной социальной помощи», ежегодно до 1 октября каждый гражданин, относящийся к льготной категории, должен реализовать свое законное право получения льгот в виде натуральных социальных услуг или денежного эквивалента.

Соцпакет для федеральных льготников предполагает три вида соцподдержки: выдача лекарств по рецептам врачей, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно на пригородном железнодорожном транспорте и междугороднем транспорте. Граждане вправе отказаться от всего соцпакета или от одной-двух его частей.

«Зачастую людям, отказавшимся от набора социальных услуг, не хватает ежемесячной денежной компенсации на лекарства и они вынуждены покупать их на собственные средства. Многие требуют вернуть им право на бесплатные лекарства, но помочь им законодательство уже не позволяет до следующего года. Особенно часто обращаются больные сахарным диабетом и другими тяжелыми хроническими заболеваниями - без достаточного приема лекарств их болезни прогрессируют. Рекомендую гражданам посоветоваться со своим лечащим врачом и сделать правильный выбор. Тем, кто ранее отказывался от получения препаратов по бесплатным рецептам, для восстановления «соцпакета» необходимо до  1 октября 2020 года обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда по месту жительства с соответствующим заявлением. Тем, кто уже сделал выбор и не изменил своего решения, обращаться в Пенсионный фонд не нужно», —  отметил зампредседателя Правительства Ульяновской области — Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.
 

20.07.20 07:57

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки